Необходимость свидетельства о браке для сокращения налогов на работе в гражданском браке с детьми
Здравствуйте, Алексей! В соответствии с абз.2 подп.4 п.1 ст.218 НК РФ, стандартный налоговый вычет предоставляется "на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями". Иными словами, для получения налогового вычета юридически значимым обстоятельством является родство между родителем и ребенком, а не наличие зарегистрированного брака между родителями. Поэтому работодатель в данном случае требует от Вас документ (свидетельство о браке), который является в данной ситуации лишним. Ваше родство с детьми надлежащим образом доказано, и поэтому вычет Вам должен быть предоставлен.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))