Симферополь, 27.09.2020, 20:10

Как стоять в очереди на наследство - можно ли выйти из очереди и как обезопасить себя в ситуации с квартирным вопросом?

Вопрос №17826248 из г. Симферополь
опубликован 27.09.2020, 20:10
Можно же небольшой квартирный вопросик. Вот у меня у бабушки - она старенькая уже-дела совсем плохи стали последнее время - по праву собственности квартира должна пойти по наследству моей тети (старшая сестра мамы) и маме-возможно ли как войти встать в наследственную в очередь вне очереди. Просто такая ситуация моя тетя хочет получить себе квартиру маме она сказала расплатиться с ней за нее - но тут такая ситуация я бы не хотел хоть и не имея права сейчас влиять - чтобы тетя отдавала нам деньги во 1 ых я всеже хотел чтобы 1/2 квартиры была у нас в семье и 2 она отдаст ее деньги маме но мама немного злоупотребляет выпивает она потратить все деньги и тетя собирается по частям выплачивать всю сумму за 2 часть квартиры - МОГУ ЛИ Я КАК ТО ВСТАТЬ ВНЕ ОЧЕРЕДИ НАПРИМЕР както признав не утратившим право на собственность или недобросвестным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрите вопрос об ограничении дееспособности мамы. Это приведет к признанию сделок, заключенных мамой, недействительными.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

27.09.2020, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя. Вы можете претендовать на наследство только по праву представления в случае, если Ваша мама умрет раньше бабушки.

27.09.2020, 20:17

Сергей,

Бабушка может оформить завещание в Вашу пользу. Тогда Вы станете наследником без всякой очереди.

28.09.2020, 06:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

(сайт сильно перемудренный - ели нашел функцию ответа) - нет не оформит она завещание на меня - хорошо бы чтобы не на если б не на тетю не оформила - и надо уж было чуток раньше про завещание дела плохи стали. А я хочу если по честному то ладно уж пополам так пополам но лижбы мама свою долю не отдала не продала - сестре.

28.09.2020, 12:31

Проследите, чтобы мама подала заявление о принятии наследства и установите за ней контроль. В случае подписания договора невыгодного маме и Вам придется признавать его недействительным через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

28.09.2020, 13:00