Возможно ли получение пенсии умершего супруга и требования к этому процессу.
Моя мама получает 4500 р пенсии, папа получал больше. Он умер в декабре 2010. Может ли она получать его пенсию и что для этого нужно?
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
Пробуйте пункт 5. Т.е. если не работает, то обращается в ПФ с заявлением об отказе от пенсии по старости, тем самым теряет источник средств к существованию, и пишет заявление о назначении пенсии по потере кормильца.
Бред, но так делается. Как Ваш ПФ посмотрит на это...?
Наталья! нет, мама не может получать пенсию папы. Право на пенсию - это личное право. Данное право не переходит по наследству.