Москва, 27.09.2020, 23:26

Управляющая компания назначила завышенный тариф на коммунальный ресурс, нарушая неимущественное право жителей. Какая норма закона здесь применима?

Вопрос №17826572 из г. Москва
опубликован 27.09.2020, 23:26
Управляющая компания "нарисовала" жителям липовый Протокол липового ОСС, одним из пунктов установила тариф на коммунальный ресурс. (Формулировка: "Утвердить тарифы за ком. услуги: гор.водоснабж и центр. Отопление в соотв. С Постановлениями Правит. Москвы или ниже. Тариф по предост. Комм. услуги гор. водоснабжение в размере 153.01 руб за 1 м.куб, с последующей ежегодной индексацией в соотв. С постановлениями прав. Москвы для ПАО МОЭК. Тариф на центр. Отопл в разм.1863.76 руб за 1 Гкал с последующ. Индексацией в соотв с постановлениями правительства Москвы для ПАО МОЭК.") Тариф на комм. Ресурс назначает Департамент эк.развития, но никак не ОСС, и он завышен, несмотря на формулировку. Вопрос: является ли решение ОСС о назначении тарифа на коммунальный ресурс нарушением неимущественного права? Какой нормой закона это определеяется? Что является имущественным, а что неимущественным правом применительно к данной ситуации? Заранее спасибо всем ответившим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на информацию - неимущественное право, право на вознаграждение за информацию - имущественное право. Авторские права бывают неимущественные (право авторства, право на имя) и имущественными (право на гонорар)

12.10.2020, 06:17
Оценка автора вопроса:
В продолжение авторского права - и как можно разделить перечисленные неимущественные права и имущественные в авторском праве на практике? Без обладания правом на авторство - автоматически пропадают все остальные. Тариф, в таком случае то же можно разделить на две части - право на справедливый тариф как таковой и право на его оплату/востребование (то есть использование).

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Тарифы на коммунальные услуги могут быть установлены Общим Собранием Собственников (ОСС).

Если у Вас есть сомнения в подлинности протокола ОСС, Вы можете написать заявление в прокуратуру о правомочности ОСС и принятого им протокола.

28.09.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какой нормой закона определяется, что является имущественным правом, а что нет?

Является ли имущественным правом решение о назначении тарифа на коммунальный ресурс исходя из запрашиваемой выше нормы (кто ее знает), или же это неимущественное право в данной ситуации?

Для "Дубинин и партнеры": коммунальные услуги и коммунальные ресурсы это совершенно разные предметы. Установление тарифа на коммунальные ресурсы не входит в компетенцию собрания (об этом говорит ЖК РФ), а на услугу - да может. Дела в том, что в описанной ситуации произведена манипуляция и подмена предметов.

29.09.2020, 01:08

Ст. 128 ГК РФ включает имущественное право в состав имущества. Понятие имущественного права сформулировано в теории права и судебной практике, в законах в разных статьях перечисляются только некоторые характеристики имущественных прав. Если коротко, то имущественные права возникают тогда, когда есть имущественный интерес: получение денег, вещей, освобождение и обязанности заплатить и и.д. Неимущественные права возникают по поводу нематериальных благ: право на информацию, например.

29.09.2020, 01:15