Тула, 28.09.2020, 00:41

Спор о правах на землю - кто должен владеть половиной участка при наличии неоформленных документов и наследнице гражданского мужа?

Вопрос №17826693 из г. Тула
опубликован 28.09.2020, 00:41
Гражданский муж подарил 1/2 долю дома, земля была неоформлена. После его смерти во вторую половину дома вступает его дочь. Как оказалось земля «ранее учтённая» и числится за прадедом дочери. Как должна делится земля в такой ситуации. Я владею 1/2 долей дома, мне принадлежит 1/2 доли земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, земля Вам не принадлежит, судя по тексту. Она - наследуется отдельно, Вы не были в числе наследников. Ваши права на пользование земельным участком, на котором расположен дом - описаны в ст. 552 ГК РФ.

28.09.2020, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам Спасибо за ответ, но мне сказали другую, версию. Земля у прадеда не в собственности, поэтому она делиться на доли как и дом.

28.09.2020, 12:57

Может быть и такое, если земля не в собственности была, а при пожизненном наследуемом владении или постоянном бессрочном пользовании наследники ее не принимали.

28.09.2020, 15:35