Считается и договор действительным если на момент его заключения паспорт был без отметки о ранее выданном паспорте?

Лучший ответ

Считается, если в договоре специально не оговорено, что документы, удостоверяющие личность сторон, должны быть без изъянов на момент подписания договора. Главное в сделке - стороны, а не имеющиеся у них документы.

Здесь странно другое почему паспорт с надписью и изменениями по закону не действителен ,а вот без надписей которые должны быть по закону(причем они должны были быть сделаны мвд ,но по ошибке были не сделаны) он действителен. Чем это регламентируется какими законом? или просто очередными нормативами?

Считается договор действительным, если заключен по действительным документам.

Вопрос об отметках в паспорте относится к действиям органов по выдаче такого паспорта, но не ставит под сомнение действительность документа.

это чушь. такой ответ и платно не нужен.

Договор считается действителен, если бы предоставлен действительный документ. Отметки в паспорте проставляют органы мвд и действительность паспорта в данном случае не ставится под сомнение.

Чушь.Деятельность может и не ставится.Но если отметки нет.Это- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.И тогда данный документ на момент обнаружения неточности не действителен и неточность подлежит устранению или паспорт замене. А значит на момент свершения сделки он не действителен. И потом ошибка органов МВД необязательно ставит их работу под сомнение. Каждый ошибается .Но от этого паспорт действительней не становится.

И что значит без изъянов.? это нонсенс. С изъянами например фальшивые документы тоже. Я считаю что с изъянами документ не действителен. Имеется в виду не пятно. А повреждения информационного характера документа которые не позволяют его идентифицировать или делают его правоприменительность не актуальной на момент его выдачи из-за за существенных информационных нарушений в его содержании. И это тоже как то странно звучит) А не документы. Как раз именно документы как показывает практика и является самым главным в сделке. Как же без документов то)))?

Добрый день. Разделите пожалуйста ваши вопросы: 1. паспорт без отметки применительно к конкретному договору; 2. и паспорт без отметки как документ для иных правовых действий.

1. Применительно к договору такой паспорт будет критичен если эта отметка которой нет в паспорте имеет влияние на правоотношения в этом конкретном договоре.

2. Гипотетически предусмотреть все ситуации когда паспорт может быть недействителен из-за отсутствия в нем отметки невозможно, поэтому в этом вопросе надо больше конкретики.

Вот здесь мне ответили:" Вопрос об отметках в паспорте относится к действиям органов по выдаче такого паспорта, но не ставит под сомнение действительность документа. "Ну экий нонсенс и несуразица!?) Это значит если органы сделали неправильную отметку или не поставили отметку которая должна быть что же получается паспорт действителен?! и нельзя поставить по сомнение его действительность?) это же чушь. Что получается у нас органы из такой логике могут выдавать недействительные документы? Это ерунда.

Вот здесь как ответили, так и будет в решении суда.

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п. 12. указанного Положения о паспорте установлено, что замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Смотря какие пятна и где именно. Если они мешают идентифицировать удостоверение личности, то нужно менять.

Уточнить ВОТ ИМЕННО!) Этот пунк:"-обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей."ЭТОТ ПУНКТ И ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ПРИ ОБНАРУЖЕНИЕ В ПАСПОРТЕ НЕТОЧНОСТИ В ЗАПИСИ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЛИ УСТРАНЕНА ИЛИ ОН ЗАМЕНЕН. И СТОГО МОМЕНТА КАК ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАМЕНЕН ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ НЕТОЧНОСТИ ОН СЧИТАЕТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. А ЗНАЧИТ И СДЕЛКИ ЗАКЛЮЧЕННЫЕ С ТАКИМ ПАПОРТОМ НА МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ СЧИТАЮТСЯ ТОЖЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. ЗАКОНОДАТЕЛЬ ПРОСТО В ЭТОМ ВОПРОСЕ ДОЛЖЕН ВНЕСТИ УТОЧНЕНИЯ. ТАК ЧТО ВОПРОС В КАКОМ СЛУЧАЕ СЧИТАТЬ ПАСПОРТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ. ИЗ ЗА РАЗМЫТОСТИ НЕТОЧНОСТИ В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ ЗАКОНА. (ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ, СЕМАНТИЧЕСКОЙ, И ТОЧНОСТНО-СМЫСЛОВОЙ.)

Так поставленный вопрос - конечно, имеет отрицательный ответ. Законодатель, в гражданских правоотношениях, говорит о воле личности, на совершение сделки. К этой воле личности (стороне сделки) - удостоверение личности почему должно вызывать недействительность сделки? Личность же от этого не меняется.

Ваша позиция понятна, ситуация - более-менее понятна. Однако отметьте тот факт что сделка может быть ничтожной, а может быть недействительной. Это разные понятия и разные ситуации с точки зрения последствий для сделки. Мне представляется, что вы запутались именно в этом аспекте.

Коля, по умолчанию паспорт действителен, если только не было вынесено решений о его недействительности в установленном порядке органами УВМ МВД.

Отсутствие отметки о ранее выданном паспорте нигде не упоминается как основание недействительности самого паспорта.

Следовательно, ссылаться на недействительность паспорта нельзя.

Если, как Вы пишете, человек был неадекватен на момент сделки, надо это основание и использовать для оспаривания сделки (ст. 177 ГК РФ)

Идя по неверному основанию оспаривания сделки, Вы потратите кучу времени и усилий впустую, а, скорее всего, также и пропустите срок исковой давности по реальному основанию...