Как заставить теплоснабжающую организацию списать долг с пеней, превышающий исковую давность?

Теплоснабжающая организация выставляет в квитанциях долг с пенёй, которому более 10 лет. В суд не подают, зная, что суд не примет такой иск. Как мне заставить их списать этот долг ввиду истечения срока исковой давности?

Лучший ответ

Никак. Отношения гражданско правовые, а гражданским законодательством предусмотрено, что списание долга - может осуществляется лишь кредитором, обязать его списать долг - нельзя, даже несмотря на то, что по суду он его взыскать не может.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Игорь, суд как раз то и примет иск. Суд обязан это сделать. А вот если вы в суде заявите о сроках давности, то в иске истцу будет отказано.

Спасибо, теперь все ясно.