Истечение срока исковой давности по основному требованию не является основанием окончания срока и по дополнительным требованиям?
Организацией был заявлен иск о взыскании основного долга по договору подряда, срок исковой давности по которому истек. Но поскольку ответчик не заявлял в суде первой инстанции об истечении срока исковой давности, иск был рассмотрен судом и удовлетворен полностью. Подан новый иск о взыскании процентов по 395 ГК РФ, но сейчас ответчик заявил об истечении срока исковой давности, ссылаясь на 207 ГК РФ, утверждая, что истечение срока исковой давности по основному требованию является основанием окончания срока и по дополнительным требованиям. Правильно ли это? Ведь по основному требованию (долгу по договору подряда) ответчик не заявлял об истечении срока исковой давности,
Весьма странное поведение ответчика, и уж тем более суда. Но в любом случае, право возражения у ответчика имеется и от его может реализовать в любом судебном процессе. Иными словами, ответчик вправе заявлять любые возражения по исковым требованиям.