Владивосток, 28.09.2020, 08:12

Как разделить оплату по счетам при совместном проживании в договоре социального найма?

Вопрос №17827053 из г. Владивосток
опубликован 28.09.2020, 08:12
Ситуация: мы с мамой проживаем к квартире на основании договора социального найма, совместно ещё проживает племянница и ее несовершеннолетних три ребенка. За квартиру она не платит. К соглашению не приходит. КАК НАМ РАЗДЕЛИТЬ ОПЛАТУ ПО СЧЕТАМ? И в каких долях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицевые счета на оплату коммунальных услуг можно разделить в судебном порядке, плата будет начисляться пропорционально числу зарегистрированных в помещении граждан. Однако если племянница не зарегистрирована в помещении и не включена в договор социального найма, вы так же в суде вправе заявить требование о признании ее утратившей право пользования данным помещением и выселении ее на этом основании. С уважением, Колесникова Е.А.

28.09.2020, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В судебном порядке можно разделить.

28.09.2020, 08:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

А племянница вместе с детьми на каком основании проживает?

Если в договоре социального найма указаны только Вы и мама, то у племянницы "Большие проблемы", Вы можете просто выставить ее за дверь.

28.09.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Разделите лицевые счета и каждый будет платить за себя.

28.09.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На основании прописки, прописаны по программе переселения из ветхого жилья.

28.09.2020, 09:00

Племянница указана в договоре соц. найма?

28.09.2020, 09:06

Только в судебном порядке можно разделить лицевой счёт.

28.09.2020, 09:23