Можно ли получить второй договор социального найма на однокомнатную квартиру и осуществить принудительный обмен жилья на основании закона?
1. Вы можете получить копию договора соцнайма.
2.Лишь при доказанности невозможности совместного проживания в квартире.
Уважаемая Raisa, г.Чебоксары !
Согласно ч.1 ст.72 Жилищного кодекса РФ
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществлять ОБМЕН !!! занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю !!!
Поэтому я рекомендую вам произвести ОБМЕН данных квартир СОЦИАЛЬНОГО найма, !!!
При этом вы можете произвести ОБМЕН данных квартир и в СУДЕБНОМ порядке !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.08.2012г
16:15 моск.
Ваш вопрос не корректен.
Одна из квартир муниципальная, следовательно вы не вправе ее делить.
Скорее вас интересует вопрос ущемления ваших прав в пользовании муниципальной квартирой, а вашу мать - вопрос ущемления ее прав в пользовании долей в праве собственности на квартиру.
Оба вопроса разрешаются в судебном порядке.
По вопросу №1 сообщаю, вы вправе в связи со смертью квартиросъемщика требовать изменения договора социального найма и стать квартиросъемщиком, но для этого требуется согласие всех проживающих, то есть вашего отца.
Он -сын умершего квартиросъемщика, он вселен в эту квартиру, и он вправе проживать в этой квартире и после смерти его матери он так же как и вы вправе в установленном Жилищным кодексом РФ порядке стать квартиросъемщиком.
По вопросу №2 сообщаю - законом не предусмотрено безусловной обязанности муниципалитета производить обмен муниципальной квартиры на квартиру, принадлежащую на праве собственности гражданину по требованию гражданина. А ваш отец не является собстенником квартиры, в которой вы сейчас проживаете с ним. Он вселен в нее как член семьи нанимателя (его матери).
Думаю вам целесообразно обратиться в вашем городе к адвокату по соответствующему профилю (жилищные дела), и он подскажет и поможет реализовать юридическую схему защиты ваших жилищных прав и вашей матери.
Успехов.