Оформляется дарственная на несовершеннолетнего ребенка, чье присутствие обязательно?
Здравствуйте, Анна! Прежде всего - сколько лет ребенку? Если до 14 лет, то все сделки за него совершает законный представитель (в данном случае - мать), и, соответственно, присутствие ребенка необязательно. Если более 14 лет, то сделки такой несовершеннолетний совершает с письменного согласия законного представителя, но совершает именно сам; иными словами, в этом случае присутствие и законного представителя, и ребенка обязательно. В любом случае требуется свидетельство о рождении ребенка и паспорт матери.
С уважением, А.Д.Руслин.