Москва, 28.09.2020, 10:52

Как помочь тете при договоре о пожизненной ренте, если не живешь рядом?

Вопрос №17827429 из г. Москва
опубликован 28.09.2020, 10:52
Меня зовут Лариса. Я переехала в другой город и не могу в полном объеме осуществлять помощь своей тете, с которой у нас заключен договор пожизненной ренты на меня и моего двоюродного брата. Брат живет рядом. Тете требуется уход, но от услуг сиделки она отказывается. Как мне правильно поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса!

Добрый день!

Догово́р ре́нты — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму (рентные платежи) либо предоставлять средства на его содержание в иной форме (оплата коммунальных услуг, покупка продуктов, социально-бытовой уход и др.)[1].

Вы можете ей деньги направлять на сиделку (в платежке указать), если не хочет не нанимает.

28.09.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ! Но у нас есть много "НО". Тете нужна фактическая помощь (то есть она хочет моего личного присутствия), перечисление денег не решит этот вопрос. От сиделки тетя отказалась категорически, а с братом у нас не простые отношения. Он просит от меня конкретных предложений (помощи) по этому вопросу. Помогите мне принять правильное решение.

28.09.2020, 15:01

Вообще это вопрос не юридический, а скорее моральный

Это просто ее каприз. Думаю вам и брату необходимо ПОДРОБНО и Скрупулезно свой договор перечитать и выполнять его условия, а капризы.

К сожалению, в данном случае, либо жесткое соблюдение условий и вами и братом, либо идти на поводу у тети и свою жизнь позабыть.

28.09.2020, 15:15

Понимаете, тетя пожилой человек, она все забывает. Получает пенсию, а на следующий день говорит, что не получала. Кто приходит к ней с помощью, она потом может оговорить (сказать, что ее обворовали). Можем ли мы ее принудительно (сама она не хочет) направить на лечение?

28.09.2020, 15:20

Принудительно, без ее согласия нельзя. Признайте ее недееспособной и проблема отпадет. Наймете сиделку и все.

28.09.2020, 15:30