В случае расторжения договора получателями ренты на что я могу рассчитывать?
Уважаемый Федор!
1. В случае СУЩЕСТВЕННОГО НАРУШЕНИЯ договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 ГК, либо расторжения договора и возмещения убытков (пункт 1 статьи 599 ГК).
Существенными нарушениями (Ст. 593 ГК) признаются:
а) просрочка выплаты ренты более чем на один год, если иное не предусмотрено договором (=> сделайте в договоре хотя бы какую-то "вилку", в жизни бывают разные неожиданности, поэтому запас не помешает)
б) нарушение плательщиком ренты обязательств по обеспечению выплаты ренты (неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, в Вашем случае - ЗАДАТОК (насколько я Вас понял - это и есть определенная сумма сразу). Соглашение о задатке необходимо выполнить в письменной форме (Ст. 380 ГК).
в) признание Плательщика ренты неплатежеспособным либо возникновение иных обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что рента не будет выплачиваться в размере и в сроки, установленные договором
2. Выкуп ренты производится по цене, установленной договором ренты (пункт 1 Ст. 594 ГК). Если такого условия в договоре не будет, выкуп (в Вашем случае) осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты + цена переданного имущества (если я правильно расценил единовременную сумму как обеспечение обязательств (задаток), а не как плата за передачу имущества).
=> Лучше Вам не давать повод получателям прибегнуть к закрепленным за ними 599 статьей ГК правам, иными словами НЕ НАРУШАЙТЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ и все будет хорошо.
С наилучшими пожеланиями,