Может ли врач работать ещё пол года, после окончания действия сертификата?
Здравствуйте.
В пункте 1 Приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 982 н указано, что сертификат специалиста действует пять лет на территории Российской Федерации.
То есть, по окончании срока действия сертификата специалиста (при отсутствии нового сертификата), медицинский работник лишается своего специального права на осуществление трудовой деятельности.
Вместе с тем, на сегодняшний день, в соответствии с пунктом 3 Приказа Минздрава России от 14.04.2020 N 327 н, срок действия сертификатов специалиста продлён на 12 месяцев при истечении срока их действия.