Саратов, 28.09.2020, 12:59

Налоги на промо-вклады Сбербанка при купле-продаже недвижимости за 1 млн. в 2021 году - что нужно знать?

Вопрос №17828089 из г. Саратов
опубликован 28.09.2020, 12:59
Если это возможно. По договору купли-продажи квартиры деньги за нее будут положены на счет в Сбербанке (один из промо-вкладов с повышенным процентом). Если сделка состоится, сумма на счету составит более 1 млн. и будет находиться на счету какое-то время в будущем 2021 году. Будет ли с такого вклада взиматься налог и если да, то в каком размере? Заранее большое спасибо за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будут, 12% с дохода,

28.09.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На сайте Сбербанка в марте был размещен пресс-релиз, посвященный письму Германа Грефа клиентам банка. Там было:

"Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 миллион рублей и в части превышающей 1 миллион рублей".

Это надо понимать как то, что налогом будет облагаться доход от той суммы, на которую сумма вклада превышает 1 миллион? Разъясните, пожалуйста, если возможно.

28.09.2020, 13:29

Налог будет взыматься в размере 1 % от суммы свыше 60 000 рублей. При этом 60 000 рублей это размер процентов по вкладу. Т.е. если вы разместили на депозит 1 млн. под 7% годовых. Ваш доход по вкладу за год составит 70 т.р. в этом случае с 10 т.р. вы заплатите 1% налога на доходы т.е. 100 рублей.

28.09.2020, 13:37

Спасибо Вам за ответ! Если возможно, подскажите, пожалуйста, каким нормативным документом это установлено, для меня важно это знать.

28.09.2020, 16:42

Это внесены изменения в Налоговый кодекс РФ об уплате НДФЛ в предыдущем сообщении я написала вам 1% не 1 а 13% в остальном все правильно.

28.09.2020, 16:49