Москва, 06.05.2015, 10:10

Возможное взимание налога при оформлении сделки купли-продажи квартир - каковы возможности и условия его рассчета?

Вопрос №6770065 из г. Москва
опубликован 06.05.2015, 10:10
Оформляем сделку купли продажи квартир. Я продаю 3/4 квартиры полученной при приватизации несовершеннолетней племяннице в счет стоимости целой квартиры в Подмосковье, где собственники она и её мать. Квартира в Подмосковье также была получена от государства, но не бесплатно, а выкуплена по договору купли-продажи в рассрочку (общая сумма по договору 300000) Опека данную сделку разрешила. Будет ли взиматься налог с такой сделки? Собственниками мы обе являемся меньше 3 лет, квартиры стоят больше 1 млн и вряд ли опека разрешит прописать сумму меньше кадастровой. Но при этом прибыли никакой никто из нас не получает и деньги как таковые вообще не фигурируют. Если налог всё же будет взиматься то с какой из квартир и как рассчитать его стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того, что вы написали у вас договор мены. Это менее выгодно, так как обе стороны будут платить налог. Вам надо как следует подумать о технологии сделки. Может быть есть другие варианты смены собственности. В любом случае налог рассчитывается исходя из положений налогового кодекса, один миллион не облагаемая база, а все что выше 13%.

06.05.2015, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Небольшое дополнение в части кадастровой стоимости, поскольку вы пишете, что стоимостью квартир будет указана она. Налог будет взиматься не с разницы между ценами (приравненными к кадастровым), а у каждого продавца с цены продаваемой им квартиры. Например, если ваши 3/4 доли будут указаны в договоре = 5 млн руб., то именно с этой стоимости и будет исчисляться налог за минусом вычета в 1 млн. Т.е. налог = 4 млн. х 13%. У другой стороны по договору аналогичная ситуация: если цена продаваемой ею квартиры к примеру 3 млн., то за минусом вычета в 1 млн. налог будет равен 2 млн х 13%. При этом не имеет значения, как будет оформлен договор: при договоре мены налог исчисляется аналогичным образом. В этой ситуации рекомендации две: либо занижать стоимость квартир в договоре, либо ждать, когда пройдет 3 года с момента приобретения квартир, чтобы полностью избежать налогообложения.

08.05.2015, 13:20

Спасибо за ответ!

У нас договор купли-продажи. В опеке обсуждался вопрос как оформлять договор как мену или как куплю-продажу.

Так как у нас с племянницей разные фамилии и по закону мы не являемся близкими родственниками, то мы составляем договор купли продажи.

В таком случае налог начисляется на разницу в кадастровой стоимости квартир?

07.05.2015, 20:35

При купле-продаже налогом облагается ваш доход, полученный от продажи квартиры. Им считается сумма, указанная в договоре купли-продажи. При этом в целях налогообложения вы вправе эту сумму уменьшить на налоговый вычет (1 млн руб). и с разницы рассчитать сумму налога по ставке 13%. В то же время вы приобрели квартиру тоже по договору купли-продажи. С этой покупки вы можете получить вычет в связи с приобретением недвижимости. Однако в этом случае вам нужно иметь расписку продавца о получении денежных средств по договору купли-продажи. Договор купли-продажи в принципе подразумевает обязанность передачи денежных средств. Если вы решили оформить таким образом мену, с юридической точки зрения ваши договоры являются притворной сделкой (т.е. не совсем "чистой" по законодательству). Поэтому желательно, несмотря на то, что фактически передачи денежных средств не будет, по каждому договору оформить расписки в получении денежных средств. Что касается кадастровой стоимости, то если вы оформляете куплю-продажу и в договоре прописана цена квартир, то пока кадастровая стоимость не имеет никакого значения в целях налогообложения ндфл (расчет налога с применением кадастровой стоимости обсуждается Госдумой, но пока данные правила не введены).

08.05.2015, 11:03