Нарушение полномочий - контролер выписал штраф за отсутствие маски без соответствующих полномочий
Я не юрист, я гражданин, тоже задававшийся таким вопросом. Вот что я нашёл в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 22 июля 2020 года). Статья 16.3. п. 9 в самом её конце конкретно перечислены статьи, по которым контролёры имеют право выносить постановление:"От имени указанных органа, учреждений рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.14, 10.1, 10.5, частями 2.1 и 2.2 статьи 10.9 настоящего Кодекса, вправе контролеры, контролеры-ревизоры". Среди перечисленных статей нет ч.4 ст.
Нужно поднимать законодательство для ответа на ваш вопрос. Это будет платная услуга.