После взыскания долга за пристройку - пенсионер дарит дом третьему лицу - сокрытие имущества или необходимость?

Вопрос №17828262 из г. Белгород
опубликован 28.09.2020, 13:50
После вступления в силу решения суда о взыскании с ответчика 700000 руб за возведение пристройки к частному домовладению и надворных построек ответчик (пенсионер) дарит дом третьему лицу. Что делать? Считается ли это сокрытием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! А причем тут сокрытие? Если имущественные претензии, то согласно ст.139-142 ГПК РФ истец мог наложить через суд арест на имущество должника в качестве меры обеспечения иска. Если этого не было сделано, то как вариант подавать на банкротство должника и согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" оспаривать подозрительную сделку должника, намеренно ухудшающую его имущественное положение, через финансового управляющего. Так что рассмотрите вариант подачи на него заявления о признании его банкротом, если нет другого имущества, за счет которого можно было бы удовлетворит решение суда согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.09.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Затруднительно предположить с каким иском обращались в суд.

Полагаю, что 700 т.р. он Вам должен выплатить. Своим домом он вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Или возникла ситуация, что теперь у него нет ни денег, ни имущества для выплаты 700 т.р.?

28.09.2020, 13:42

Здравствуйте Евгений

Можете обратиться в суд о признании сделки недействительной по основаниям е мнимости в силу наличия спора в суде

Ваше упущение, что сразу не наложили арест на дом в обеспечении иска по ст. 139-140 ГПК.

28.09.2020, 13:54

Надо было обеспечительные меры принимать, но думаю это и сейчас не поздно, надо обращаться в суд и признавать данную сделку мнимой, с целью сокрыть имущество во избежании обращения на него взыскания по состоявшемуся судебному решению.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.09.2020, 13:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да и пусть дарит, в решении суда указана его фамилия и инициалы, получите исполнительный лист, и сдайте его приставам исполнителям в ФССП. Они именно с него и начнут производить взыскания, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.09.2020, 13:56

Евгений, доброго Вам дня!

В Вашем случае вижу только один выход - оспорить сделку и признать ее недействительной.

Это делается в судебном порядке. Во внимание будут признаны все обстоятельства. Ответчик знал, что с него взысканы денежные средства и решил обманным путем не выплачивать долг.

На Вашей стороне ст. 166 Гражданского кодекса РФ.[i][/i]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Как видите, совершение дарения ответчиком грубо нарушило права истца на взыскание присужденного долга.

Считаю, правда на Вашей стороне! Желаю Вам успехов![u][/u]

28.09.2020, 14:05

Добрый день!

Никакого сокрытия здесь нет. У истца есть решение суда и есть исполнительный лист, с ними пусть истец и обращается к судебным приставам. Судебный пристав в рамках исполнительного производства имеет право наложить арест, даже на единственное жилье, ст.446 ГПК РФ. Пока не рассчитается с долгом ответчик продать не сможет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

28.09.2020, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Давайте разложим вашу ситуацию по полочкам.

Так как есть решение суда, ст. 194 ГПК РФ, то оно должно исполняться.

Подарок дома, если он не арестован приставами и вы не брали исполнительный лист в суде и не ходатайствовали суду об обеспечительных мерах - не является сокрытием.

Человек воспользовался своим правом, ст. 209 ГК РФ. Ограничений на регистрацию ст. 8.1 ГК РФ нет, судя из вопроса.

Если бы было все наоборот, в суде вы заявили об обеспечении иска, суд бы арестовал имущество должника, а он подарил - то можно оспорить.

Или если вы взяли исполнительный лист снесли его приставам, а они наложили арест, а он подарил - да сокрытие.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

Вы вправе подать иск в суд по основаниям ст. 166 Гражданского кодекса РФ, но перспектив разрешения вопроса в вашу пользу я не вижу.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

28.09.2020, 14:07

Здравствуйте, Евгений!

Да, безусловно, ответчик скрывает свое имущество.

Точнее уклоняется от исполнения решения суда.

Есть варианты в данном случае.

Можно оспорить эту сделку.

Ст. 166-181 ГК РФ.

28.09.2020, 14:32

Здравствуйте

Если решение вступило в законную силу и уже возбуждено исполнительное производство, то не может никакие сделки совершить должник, потому как в рамках исполнительного производства производится арест и ограничения по распоряжению имуществом

При этом, он как собственник по ст.209 ГКРФ вправе распорядиться имуществом.

Сокрытием это не является.

А является совершением сделки и злоупотребление Правом.

28.09.2020, 16:07

Теперь у ответчика ничего нет кроме пенсии.

28.09.2020, 13:52

У вас есть право признать сделку мнимой по ст. 170 ГК в соответствии со ст. 3 ГПК

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней пр.

28.09.2020, 13:56

Так нужно было накладывать арест на имущество, и только потом решать вопрос в суде. Будет производить выплаты из пенсии, и возможно что у него есть вклады. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

28.09.2020, 13:57

При подаче искового заявления о мнимости сделки, не забудьте об обеспечительных мерах.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности соверш.

28.09.2020, 13:57

Припугните его уголовным делом о мошенничестве и готовьте иск в суд о признании сделки дарения недействительной.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

28.09.2020, 13:58

Добрый день, Евгений! ДА, это чистейшей воды сокрытие, но Вы не переживайте, потому что по требованию заинтересованного лица (Вас) суд может отменить договор дарения пенсионером третьему лицу, совершенное с целью сокрыть имущество во избежании обращения на него взыскания по состоявшемуся судебному решению.

Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми (см., например, Определение ВС РФ от 05.06.2012 по делу № 11-КГ 12-3, постановление Президиума ВАС Р от 22.03.2012 № 6136/11 по делу № А 60-29137/2010-С 5).

Несмотря на то что кредитор (Вы) в данном случае не является стороной договора, право оспаривать подобную сделку за Вами сохраняется (см. Определение ВС РФ от 13.06.2017 № 301-ЭС 16-20128 по делу № А 28-12640/2015). Это обусловлено тем, что кредитор праве получить удовлетворение своих требований к должнику в том числе путем обращения взыскания на имущество должника, которое должно направляться на погашение реальных, а не мнимых обязательств (см. постановление ФАС Московского округа от 10.05.2007, 17.05.2007 № КГ-А 40/3784-07 по делу № А 40-78420/06-10-154).

Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ:

в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Таким образом, значение будет иметь субъективный фактор: момент осведомленности кредитора. По правилам ст. 170 ГК РФ:

сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Фиктивность мнимой сделки заключается в том, что у сторон нет цели достигнуть заявленных результатов
. Установление факта того, что в намерения сторон на самом деле не входили возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, обычно порождаемых такой сделкой, является достаточным основанием для признания сделки ничтожной. Сокрытие действительного смысла сделки находится в интересах обеих ее сторон. Совершая сделку лишь для вида, стороны правильно оформляют все документы, но создать реальные правовые последствия не стремятся (см. Определение ВС РФ от 25.07.2016 № 305-ЭС 16-2411 по делу № А 41-48518/2014).

28.09.2020, 14:04

То есть он до вступления решения в законную силу распорядился имуществом

Извините. Но это его Право и нет тут оснований для признания сделки незаконной..

28.09.2020, 16:11

При подачи в суд иска просили и арест дома но суд отказал.

28.09.2020, 14:01

Оспаривайте сделку и вновь просите наложить арест на дом, в данном случае думаю не откажут.

28.09.2020, 14:05

Подавайте апелляционную жалобу, поскольку вынесенным решением удовлетворена лишь часть Ваших требований, что привело к нарушению Ваших прав (ст. 322 ГПК РФ).

28.09.2020, 14:11

У вас шанс один, оспаривать новым иском дарение по основаниям ст. 166 ГК РФ.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

28.09.2020, 14:12

Решение суда в конце мая а через кадастрового инженера 30 июня состовляется договор дарения га 3-е лицо оформляется дом и сейчас этот дом в процессе продажи по эпотеке.

28.09.2020, 14:12

Пока не поздно направляйте иск, накладывайте арест.

Поручите составление иска специалисту.

Есть такие тонкости в деле, что сами можете не справиться

Выбирайте юриста с сайта и обращайтесь в рамках ст. 779 ГК.

28.09.2020, 14:16

Смотрите мой ответ выше, если сидеть сложа руки, то будете взыскивать с пенсии.

28.09.2020, 14:24