После взыскания долга за пристройку - пенсионер дарит дом третьему лицу - сокрытие имущества или необходимость?
Здравствуйте, Евгений! А причем тут сокрытие? Если имущественные претензии, то согласно ст.
Затруднительно предположить с каким иском обращались в суд.
Полагаю, что 700 т.р. он Вам должен выплатить. Своим домом он вправе распоряжаться по своему усмотрению.
Или возникла ситуация, что теперь у него нет ни денег, ни имущества для выплаты 700 т.р.?
Здравствуйте Евгений
Можете обратиться в суд о признании сделки недействительной по основаниям е мнимости в силу наличия спора в суде
Ваше упущение, что сразу не наложили арест на дом в обеспечении иска по ст.
Надо было обеспечительные меры принимать, но думаю это и сейчас не поздно, надо обращаться в суд и признавать данную сделку мнимой, с целью сокрыть имущество во избежании обращения на него взыскания по состоявшемуся судебному решению.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да и пусть дарит, в решении суда указана его фамилия и инициалы, получите исполнительный лист, и сдайте его приставам исполнителям в ФССП. Они именно с него и начнут производить взыскания, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Евгений, доброго Вам дня!
В Вашем случае вижу только один выход - оспорить сделку и признать ее недействительной.
Это делается в судебном порядке. Во внимание будут признаны все обстоятельства. Ответчик знал, что с него взысканы денежные средства и решил обманным путем не выплачивать долг.
На Вашей стороне ст. 166 Гражданского кодекса РФ.[i][/i]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Как видите, совершение дарения ответчиком грубо нарушило права истца на взыскание присужденного долга.
Считаю, правда на Вашей стороне! Желаю Вам успехов![u][/u]
Добрый день!
Никакого сокрытия здесь нет. У истца есть решение суда и есть исполнительный лист, с ними пусть истец и обращается к судебным приставам. Судебный пристав в рамках исполнительного производства имеет право наложить арест, даже на единственное жилье, ст.446 ГПК РФ. Пока не рассчитается с долгом ответчик продать не сможет.
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Здравствуйте Евгений!
Давайте разложим вашу ситуацию по полочкам.
Так как есть решение суда, ст. 194 ГПК РФ, то оно должно исполняться.
Подарок дома, если он не арестован приставами и вы не брали исполнительный лист в суде и не ходатайствовали суду об обеспечительных мерах - не является сокрытием.
Человек воспользовался своим правом, ст. 209 ГК РФ. Ограничений на регистрацию ст. 8.1 ГК РФ нет, судя из вопроса.
Если бы было все наоборот, в суде вы заявили об обеспечении иска, суд бы арестовал имущество должника, а он подарил - то можно оспорить.
Или если вы взяли исполнительный лист снесли его приставам, а они наложили арест, а он подарил - да сокрытие.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.
Вы вправе подать иск в суд по основаниям ст. 166 Гражданского кодекса РФ, но перспектив разрешения вопроса в вашу пользу я не вижу.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте, Евгений!
Да, безусловно, ответчик скрывает свое имущество.
Точнее уклоняется от исполнения решения суда.
Есть варианты в данном случае.
Можно оспорить эту сделку.
Ст.
Здравствуйте
Если решение вступило в законную силу и уже возбуждено исполнительное производство, то не может никакие сделки совершить должник, потому как в рамках исполнительного производства производится арест и ограничения по распоряжению имуществом
При этом, он как собственник по ст.209 ГКРФ вправе распорядиться имуществом.
Сокрытием это не является.
А является совершением сделки и злоупотребление Правом.
Теперь у ответчика ничего нет кроме пенсии.
У вас есть право признать сделку мнимой по ст. 170 ГК в соответствии со ст. 3 ГПК
Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней пр.
Так нужно было накладывать арест на имущество, и только потом решать вопрос в суде. Будет производить выплаты из пенсии, и возможно что у него есть вклады. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
При подаче искового заявления о мнимости сделки, не забудьте об обеспечительных мерах.
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 140 ГПК РФ
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности соверш.
Припугните его уголовным делом о мошенничестве и готовьте иск в суд о признании сделки дарения недействительной.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Добрый день, Евгений! ДА, это чистейшей воды сокрытие, но Вы не переживайте, потому что по требованию заинтересованного лица (Вас) суд может отменить договор дарения пенсионером третьему лицу, совершенное с целью сокрыть имущество во избежании обращения на него взыскания по состоявшемуся судебному решению.
Высшие судебные инстанции неоднократно указывали, что сделки, заключенные с целью избежать возможного обращения взыскания на принадлежащее должнику имущество, могут быть признаны мнимыми (см., например, Определение ВС РФ от 05.06.2012 по делу № 11-КГ 12-3, постановление Президиума ВАС Р от 22.03.2012 № 6136/11 по делу № А 60-29137/2010-С 5).
Несмотря на то что кредитор (Вы) в данном случае не является стороной договора, право оспаривать подобную сделку за Вами сохраняется (см. Определение ВС РФ от 13.06.2017 № 301-ЭС 16-20128 по делу № А 28-12640/2015). Это обусловлено тем, что кредитор праве получить удовлетворение своих требований к должнику в том числе путем обращения взыскания на имущество должника, которое должно направляться на погашение реальных, а не мнимых обязательств (см. постановление ФАС Московского округа от 10.05.2007, 17.05.2007 № КГ-А 40/3784-07 по делу № А 40-78420/06-10-154).
Согласно п. 1 ст. 181 ГК РФ:
в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.
Таким образом, значение будет иметь субъективный фактор: момент осведомленности кредитора. По правилам ст. 170 ГК РФ:
сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Фиктивность мнимой сделки заключается в том, что у сторон нет цели достигнуть заявленных результатов. Установление факта того, что в намерения сторон на самом деле не входили возникновение, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей, обычно порождаемых такой сделкой, является достаточным основанием для признания сделки ничтожной. Сокрытие действительного смысла сделки находится в интересах обеих ее сторон. Совершая сделку лишь для вида, стороны правильно оформляют все документы, но создать реальные правовые последствия не стремятся (см. Определение ВС РФ от 25.07.2016 № 305-ЭС 16-2411 по делу № А 41-48518/2014).
То есть он до вступления решения в законную силу распорядился имуществом
Извините. Но это его Право и нет тут оснований для признания сделки незаконной..
При подачи в суд иска просили и арест дома но суд отказал.
Оспаривайте сделку и вновь просите наложить арест на дом, в данном случае думаю не откажут.
Подавайте апелляционную жалобу, поскольку вынесенным решением удовлетворена лишь часть Ваших требований, что привело к нарушению Ваших прав (ст. 322 ГПК РФ).
У вас шанс один, оспаривать новым иском дарение по основаниям ст. 166 ГК РФ.
Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!
Решение суда в конце мая а через кадастрового инженера 30 июня состовляется договор дарения га 3-е лицо оформляется дом и сейчас этот дом в процессе продажи по эпотеке.
Пока не поздно направляйте иск, накладывайте арест.
Поручите составление иска специалисту.
Есть такие тонкости в деле, что сами можете не справиться
Выбирайте юриста с сайта и обращайтесь в рамках ст. 779 ГК.
Смотрите мой ответ выше, если сидеть сложа руки, то будете взыскивать с пенсии.