Получаю пенсию на карту сбербанка маестро, обязательно менять на карту МИР?

Лучший ответ

Приветствую. Да. С 1 октября 2020 г. все пенсии будут перечислять только на МИР.

Но вы можете и не получать МИР, а обратиться за получением средств на счет не привязанной к карте.

Уважаемый Виктор, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11.04.2019 N 419 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. N 1466" (далее - Постановление N 419) на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты "Мир", в обязательном порядке зачисляются выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Перечисление указанных выплат после 01.05.2019 производится в обязательном порядке на банковские счета застрахованных лиц, операции по которым осуществляются с использованием карт "Мир".

Установлен и "переходный период": если до 1 мая 2019 года гражданин уже получал перечисленные пособия на карту иной платежной системы (например, Visa и MasterCard), то выплаты можно было переводить на ту же карту. Делать это разрешалось до наступления более ранней из дат: окончания срока действия карты или 1 июля 2020 года. Предполагалось, что окончательный переход на карты "Мир" для получателей пособий завершится к 1 июля 2020 года. Теперь этот срок продлен на три месяца – до 1 октября 2020 года.

Если Вы получаете пенсию через почту России или на счет сберегательной книжки, то необходимости получать карту МИР нет. Вы сможете продолжать получать и далее в таком режиме.