Как происходит перерасчет алиментов после выплаты единоразовой крупной суммы - правила и сроки

Вопрос №17829173 из г. Челябинск
опубликован 28.09.2020, 17:36
Я выплатил бывшей супруге единоразово крупную сумму в качестве алиментов. Договор был подписан у нотариуса, что до 18 лет я уплатил алименты (хотя я и после выплаты денег, неоднократно перечислял денежные средства). Сейчас бывшая жена собирается опять подавать в суд на алименты. Ребенку уже исполнилось 18 лет, учится на очке в институте. С какого момента высчитывается сумма долга? С момента подачи заявления в суд или за те года, когда ребенку еще не исполнилось 18 лет? Как вообще происходит перерасчет, исходя из каких дат и цифр? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Хочет пусть подаете)))

Алименты после 18 лет ребенка НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ, и даже если он учиться очно.

Интернет враг для жадных женщин)).

28.09.2020, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос не совсем понятен, так как вы написали что у вас есть нотариальное соглашение согласно которого вы выплатили всю сумму алиментов до 18 летнего возраста… Обычный срок исковое давности – три года.

28.09.2020, 17:38

Статья 120 СК РФ вам в помощь и бывшей укажите, что иск её не имеет перспектив, а вы с неё взыщите судебные расходы на представителя.

Вы ничего не обязаны больше платить.

28.09.2020, 17:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если сумма, которая была выплачена единоразово при перерасчете будет меньше, если бы я выплачивал ежемесячно в течении нескольких лет, исходя из среднего заработка?

28.09.2020, 17:44

Тогда Если вы платили сумму указанную в соглашении, то долг не возник.

Вообще нужно исходить из текста соглашения (буквального).

28.09.2020, 17:47