Когда начнут изыматься алименты - с момента развода или подачи заявления бывшей женой?
Бывшая жена планирует подать на алименты. После нашего развода прошло больше четырех, и все это время я перечислял денежные суммы на счет БЖ. С какого момента начнет изыматься сумма на алименты? С нашего развода или с момента подачи бывшей женой заявления? Могут ли мне присудить задолженность за предыдущие 4.5 года нашего развода?
Дмитрий!
Согласно СК РФ
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день!Алименты начисляются с момента подачи искового заявления.
С момента обращения в суд.