Нужен ли брачный договор при разводе, когда жена остается с ребенком, а муж оставляет квартиру - сроки обращения в суд?
Елена, добрый день!
Вы можете данные договоренности оформить не брачным Договором, а Соглашением о разделе имущества. Данное соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. После государственной регистрации Соглашения (как обычной сделки) и перехода права по нему, срок его оспаривания как оспоримой сделки - 1 года.
Ничтожности в данном случае я не вижу , в принципе, При наличии такого Соглашения ставить вопрос о разделе этого же имущества практически бессмысленно.
Всего доброго,
С уважением,
Вариантов передачи может быть несколько: брачный договор, соглашение о разделе имущества, или дарение с оперелением долей. Любой договор вступает в силу с момента государственной регистрации в Росреестре.