Санкт-Петербург, 28.09.2020, 22:43

Что делать на внеочередном собрании садоводов - должны ли все присутствовать или можно написать доверенность?

Вопрос №17830088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.09.2020, 22:43
Вопрос: Внеочередное собрание 20 % участников, инициировали собрание, 51 % садоводов, должны присутствовать или некоторые могут написать доверенности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

Если не могут присутствовать, можно оформить доверенность. В данном случае требуется нотариальная доверенность.

Ст.ст. 185-185.1 ГК РФ.

29.09.2020, 17:12

Здравствуйте, Юлия! Могут оформить доверенность на представителя, если лично не могут присутствовать. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

28.09.2020, 22:44

Здравствуйте!

Если участник товарищества не может посетить мероприятие лично, он может заблаговременно оформить доверенность на голосование на общем собрании СНТ. Документ предоставляет его обладателю право на совершение в ходе собрания любых юридически значимых действий от лица участника товарищества.

Кворум — это число участников собрания, необходимое для того, чтобы принятое ими решение было признано правомочным. В соответствии с ч. 19 ст. 17 ФЗ № 217 кворум считается достигнутым в том случае, если на собрании СНТ присутствует более 50% членов товарищества (или их представителей). Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа участников (квалифицированное большинство).

К протоколу должен быть приложен список с подписями всех членов товарищества (или их представителей), которые принимали участие в собрании.

Протокол подписывает председатель. В том случае, если голосование было очно-заочным (т. е. если некоторые участники, которые не смогли лично принять участие в мероприятии, заранее направили свое решение в адрес товарищества в письменной форме), к протоколу прикладываются оригиналы решений участников, не присутствовавших на собрании (п. 25 ст. 17 ФЗ № 217). Протокол заверяется печатью товарищества и подписью лица, председательствующего на собрании (ч. 2 ст. 21 ФЗ № 217).

28.09.2020, 22:57

Здравствуйте Юлия

В случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования согласно п.21, 22 ст.17

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Можно оформить нотариально удостоверенные доверенности на представителя

29.09.2020, 00:45

Ильдар Фанисович, уточняю (можно ли написать доверенность от руки на соседа или родственника, который является участником, в том же СНТ, без нотариуса. Спасибо.

28.09.2020, 22:58

По закону 217-ФЗ не требуется нотариальное заверение доверенности для участия в Общем собрании СНТ. Ее может заверить и Председатель.

28.09.2020, 23:03

Нет, от руки написанная доверенность в простой письменной форме не удостоверит полномочия лица, т.к. не понятно, кем выдана такая доверенность.

По ответу выше: согласно статье 19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе выдает доверенности без права передоверия.

Но не сказано, что председатель удостоверяет доверенности третьих лиц. Так что не занимайтесь ерундой, а просто сходите к нотариусу, если не можете лично присутствовать.

28.09.2020, 23:27

Татьяна Николаевна! Не дочитала ваш, ответ извините! Закон 217-ФЗ отменяет Председателям заверять доверенности!

28.09.2020, 23:21