Свекровь прописана в бараке, где не жила, и стала жертвой ограничений за пользование ком. услугами - что делать?
Что можно сказать в данном случае незнание закона-не освобождает от ответственности. Ваша свекровь, думала, что если она прописана в том жилье, но не проживает то она не должна платить за коммунальные услуги ст 154 ЖК РФ Однако на деле это не так В части 11 ст.155 ЖК РФ прямо сказано:11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Только с момента выписки из этого жилья у свекрови прекратилась обязанность по оплате коммунальных услуг
Свекровь же ваша пустила ситуацию на самотек за что и поплатилась
А как действовать? Нужно для начала вам узнавать что это за ИП,за какой период взыскивают долг. Если это период после 2016 года то нужно отменять судебные акты на основании которые были возбуждены эти ИП Скорей всего выносились судебные приказы ст 122 ГПК РФ.
Восстановите срок на обжалование, оспаривайте решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.