Правомерно ли требование ГИБДД об анализе СДТ и справке от нарколога после окончания срока лишения прав?
Ответ на такой вопрос? Меня лишили прав на 1.5 года, срок лишения закончился, теоретический экзамен по ПДД сдан. Но в ГИБДД требуют справку от нарколога и анализ на СДТ. Правомерно ли? Я слышал, что анализ СДТ ещё не утвердили!
Сергей,
строго говоря, должны требовать документы, предусмотренные в разделе II Постановлениz Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
Порядок проведения мед. освидетельствования включает анализ на СДТ, но пункт вступит в силу только с 01.01.2021 года.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 15 июня 2015 г. N 344 н
О ПРОВЕДЕНИИ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)
5. Подпункты 8 и 9 пункта 6 Порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденного настоящим приказом, в редакции приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 731 н, вступают в силу с 1 января 2021 года.
(п. 5 введен Приказом Минздрава России от 20.11.2019 N 942 н; в ред. Приказа Минздрава России от 23.06.2020 N 624 н)