Основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости (2) п.2 ч.1. ст.30-11 лет 9 мес. п.6 ч.1. ст.32-26 лет 2 мес. п.6 ч.1. ст.30-1 год 8 мес.
Когда на пенсию?
За п. 2 ч. 1 ст. 30 возраст выхода на пенсию для мужчин по состоянию на 01.01.2018 (60 лет) уменьшается на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы, т.е. вам можно выйти на пенсию в 56 лет. Работа на Крайнем Севере пенсионный возраст вам сильнее не уменьшит, с "тяжёлым" стажем она не суммируется, т.к. вы не проработали на работах с тяжёлыми условиями труда необходимый стаж (12,5 лет).