Берется ли налог с 5000 рублей за классное руководство?
Ндфл платится с дохода.
Добрый день! Доплата в размере 5000 рублей за классное руководство входит в состав Вашей заработной платы, поэтому НДФЛ будет вычитаться не с 5000 рублей отдельно, а с Вашей ежемесячной заработной платы.
6. Денежное вознаграждение за классное руководство является составной частью заработной платы педагогического работника, в связи с этим оно:
- учитывается при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, как и другие доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме;
(Разъяснения по применению законодательства Российской Федерации при осуществлении выплаты денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций (Письмо Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08 "О направлении разъяснений").
Здравствуйте.
Со всей Вашей заработной платы взимается подоходный налог.