Удержание подоходного налога с доплат за классное руководство - правила с 1 сентября 2020 года
Письмо Минфина от 8 октября 2020 № 03-04-05/87992,
указывает на то, что статьей 217 Налогового кодекса не предусмотрено каких-либо льготных положений в отношении выплат классным учителям.
Письмо Минпросвещения России от 28.05.2020 № ВБ-1159/08)
указывает, что соответствующее вознаграждение выплачивается вместе с заработной платой и налоговые последствия аналогичны тем, которые возникают применительно к заработной плате, а именно:
вознаграждение за классное руководство включается в налоговую базу по НДФЛ;
а также учитывается при определении обязательств по страховым взносам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с Налоговым кодексом НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам ряду налогоплательщиков. Таким образом, налог должен быть удержан.