Батайск, 22.06.2012, 14:53

Как обжаловать ложное обвинение в мошенничестве и восстановить свою профессиональную репутацию?

Вопрос №1783140 из г. Батайск
опубликован 22.06.2012, 14:53
Скажите, что бывает за ложное обвинение в мошенничестве и куда направить жалобу по этому поводу? Дело в том, что сайт free-lance.ru вынес мне обвинение в обмане пользователей, а в личном сообщении была формулировка за мошенничество. Хотя это было местью заказчика, по-хамски поступившего со мной. Факт мошенничества с моей стороны никем не доказан, а сайт продолжает вредить моей профессиональной карьере, так как на мне висит это обвинение. Хотелось бы, чтобы провелось расследование по этому поводу и с меня сняли обвинение. Но денег на оплату расследования и адвокатов у меня нет. Есть ли какие-то службы для НАРОДА, который бесправен и у которого нет никаких рычагов воздействия на обидчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши эмоции излишне, они же вам мешают правильно оценить сложившуюся ситуацию, обращение в суд ваше право, а не обязанность!!! Так же у вас есть право защищать себя, свое честное имя, бороться за свои права. реализация ваших прав на защиту может быть и в административном порядке, можете обратится в полицию, в прокуратуру(приведет к тому, что будет рекомендовано обращаться в суд), а можете сразу обратится в суд(что вам уже и предлагали)

24.06.2012, 16:49

Подайте в суд иск о восстановлении честного имя, но вам необходимо какой орнанизации данный сайт принадлежит.

22.06.2012, 14:53
Оценка автора вопроса:
Нет, это мне не подходит. Я не могу позволить себе поехать в Москву на неопределённое время, чтобы там судиться с крупной компанией. Я - меленький человек. Предложите, пожалуйста, вариант решения проблемы для простого человека.

А Вам и не обязательно ехать. Вы можете просить суд о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.

22.06.2012, 21:51

Написали. значит ждите ответа.Удачи.

23.06.2012, 10:04

Иск в суд о защите чести и достоинства. Другие варианты вне правового поля.

23.06.2012, 16:19

А Вы так видимо представляете,что Ваши права кто то должен представлять и защищать бесплатно? Обратитесь в прокуратуру,через месяц получите отписку.

Ну если считате ,что данные ответы не стоят 50 рублей,тогда Вам на очную консультацию,которая начинается от 500 рублей,а лучше сразу с исковым заявлением ,это уже от 5 тысяч.

Судиться всегда было удовольствие не из дешевых.

24.06.2012, 17:03

Уважаемая Маргарита! Это хорошо, что Вы решили отстоять свое доброе имя и репутацию. Но будет еще лучше, если Ваши действия будут эффективны. Возможно в этом Вам поможет полученная на сайте информация. Дополнительно могу разъяснить, что "презумпция невиновности" относится к уголовному процессу, а здесь речь идет о гражданско-правовых отношениях. В гражданском судопроизводстве иной раз приходится доказывать факты, которые на первый взгляд не требуют судебной процедуры. Консультировавшие Вас юристы в этом не виноваты. Таков закон.

27.06.2012, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Буду бороться своими методами (выкладывать информацию, касающуюся меня, в сеть - скрины, доказательства лжи в мой адрес). Спасибо ещё раз.

Нет, иск в суд - не подходит. Я не погу себе позволить поехать в Москву на неопределённое время, чтобы там судиться с крупной компанией. Я всего лишь маленький человек. Неужели больше никаких вариантов не существует?

22.06.2012, 15:01

Суд - это долго. Однажды судилась, целый год, чтобы потом мне сказали извините, ошибка вышла, мы перепутали. И это было сказано мне после года стрессового состояния, когда у меня ни за что отнимали квартиру. Я не верю в то, что суд не сведёт меня в психушку. А ведь дело-то простое и выеденного яйца не стоит - я никого не обманывала, и все доказательства есть в моём профиле на сайте, к которому мне доступ закрыт.

22.06.2012, 22:02

В общем, я написала жалобу вот сюда: MOSPROC.RU И мне пришёл ответ, что моя жалоба принята. Дальше посмотрим. Не знаю, правильно ли я сделала. Но пока другой альтернативы не вижу.

22.06.2012, 22:04

Может, я неточно формулирую вопрос. Но это происходит именно потому что не знаю, как и к кому обратиться.

Смысл таков. Есть проблема, которая, если на виновника создания этой проблемы нажать, разрешится в течение одной минуты. Суд - это такое мероприятие, которое длится не менее года, даже в случае ошибочной подачи в суд одной из сторон. Понимайте, о чём я? С одной стороны - одна минута и один орепатор ПК, с другой стороны - целый год и куча народу, который весь этот год ещё надо кормить и платить за работу.

Именно по этой причине я хочу, используя бритву Оккама, отсечь всё ненужное и остаться на позициях безукоризненно точной формулировки. ЧТО именно можно сделать, какое действие, чтобы заставить виновника ложного обвинения - это обвинение снять? Неужели только исключительно СУД? И без такого чудовищного расточительства - вообще никак нельзя?

23.06.2012, 14:03

Значит, жалоба в прокуратуру по поводу ложного обвинения и в роспотребнадзор по поводу невозврата денег за оплаченную и неиспользованную по вине магазина услугу - это вне правового поля? Вообще, странно слышать это от юриста. По-видимому, я зря заплатила сюда 50 рублей, лучше бы купила литр молока и булку хлеба. Спасибо за науку, буду теперь знать, что всё, что кроме иска в суд - вне закона (если я правильно понимаю формулировку вне правового поля). Что я вообще появилась на свет и живу незаконно, так как не родилась в зале заседания суда и по его решению...

24.06.2012, 16:30

Мингазов Юрий Саитгареевич, в том-то и дело, что бесплатно никто никого защищать не будет. С моей стороны это дело чести - самостоятельно защищать свою репутацию. И я не хотела бы для этого нанимать защитников. Существует презумпция невиновности, и у меня, кроме всего прочего, есть доказательства моей невиновности, хотя как раз виновность следует доказывать обвинителю, а не обвиняемому. С моей стороны была (тщетная) попытка выяснить, как можно очистить своё имя, не прибегая к судам. Видимо, никак. Тогда мне остаётся только своим честным трудом доказывать (и это я успешно делаю) то, что я и мошенничество - две вещи несовместимые. А виновника ложного обвинения Бог накажет.

Спасибо всем за участие в обсуждении.

26.06.2012, 17:42