Вопрос - Могут ли снять разряд у токаря за прогулы перед отпуском?
Прогулял неделю перед отпуском. Токарь 6-ого разряда. Дают на выбор, или увольняться по собственному или снимают разряд. Могут ли за прогулы снять разряд?
Здравствуйте.
ТК РФ за прогул предусматривает увольнение в качестве меры дисциплинарного наказания. И это отсутствие на рабочем месте более 4 часов.
А у Вас несколько дней. А Вам варианты предлагают. Так что выбирайте.
Здравствуйте.
Что точно могут сделать, так это уволить по статье за прогул.
Можно пробовать договориться с работодателем и оформить тот период как отпуск без сохранения заработной платы (статья 128 Трудового кодекса РФ).
Вам повезёт, если за прогулы не уволят по статье (ст. 81 ТК РФ).
Выбирать Вам.