Казань, 29.09.2020, 12:43

Какие выплаты предпенсионеру положены до выхода на пенсию?

Вопрос №17831734 из г. Казань
опубликован 29.09.2020, 12:43
Я предпенсионер 18.01.1960 г.р. На пенсию выйду в июле 2021 г. Положены ли мне прямо сейчас выплаты, льготы и т.п. от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме их на работу по причине возраста. За работодателем также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://www.pfrf.ru по состоянию на 09.07.2020.

29.09.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Почти все понятно

Уточните, пожалуйста, какие именно льготы положены пенсионерам (конкретно). Где и как их можно оформить? Спасибо!

29.09.2020, 13:08

Конкретно из ответа: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг-оформляется в органах соцзащиты

освобождение от имущественного и земельного налогов - оформляется в налоговой

ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости-предоставляются работодателями и центрами занятости населения.

29.09.2020, 13:33