Какая судьба ждет ЕДВ для граждан, чьи документы на пенсию на проверке уже третий месяц?

Вопрос №18732713 из г. Томск
опубликован 17.09.2021, 04:22

Положена ли ЕДВ гражданам в случае, если документы на пенсию которых находятся в ПФР с июля 2021 г. на проверке третий месяц и выплата пенсии начнется с октября 2021 г. и также будет выплачена пенсия за июль, август, сентябрь 2021 г.? Фактически эти граждане с июля месяца будут признаны пенсионерами, но из-за длительной проверки документов выплаты пенсий начнутся с октября. Заранее благодарю Вас за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Велена Вик

Все пенсионеры, которые по состоянию на 31 августа 2021 года признаны пенсионерами вправе получать страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению имеют право на ЕДВ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" .

Назначение пенсии носит заявительный характер и с момента обращения за пенсией в отсутствии отказа полагаю вам она уже установлена и выплатят за прежнее время, соответственно вы вправе рассчитывать на ЕДВ по указу.

17.09.2021, 13:33

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2022 в ч. 1 ст. 22 вносятся изменения (ФЗ от 26.05.2021 N 153-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией,

Таким образом, если человек обратился за назначением пенсии в июле 2021 года, то пенсия ему согласно статьи 22 данного закона должна выплачиваться с июля 2021 года

Ни какой ЕДВ гражданам не предусмотрено пенсионным законодательством.

17.09.2021, 05:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не правильный
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте по сушеству вашего вопроса:

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию»,российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей.

Выплата полагается всем российским гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.

Все пенсионеры, которые по состоянию на 31 августа 2021 года вправе получать страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению имеют право на ЕДВ согласно указу Президента.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.09.2021, 06:18
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Велена!

Назначение пенсий имеет заявительный характер, т.е. с момента подачи заявления, что регламентировано ст.22. Сроки назначения страховой пенсии

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем

Поскольку Вы подали заявление в июле, то в соответствии с Указом Президента РФ от 24 августа 2021 г. № 487 “О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию” скорее всего сможете претендовать на выплату 10000 рублей.

Для уточнения Вам следует обратиться в отделение ПФР Томска

Удачи Вам!

17.09.2021, 06:27
Оценка автора вопроса:
В ответе юриста не должно быть "скорей всего'

Я имела ввиду ЕДВ 10000 рублей.

17.09.2021, 06:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Велена Вик

Все пенсионеры, которые по состоянию на 31 августа 2021 года признаны пенсионерами вправе получать страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению имеют право на ЕДВ в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию" .

Назначение пенсии носит заявительный характер и с момента обращения за пенсией в отсутствии отказа полагаю вам она уже установлена и выплатят за прежнее время, соответственно вы вправе рассчитывать на ЕДВ по указу.

17.09.2021, 13:33

Давайте посмотрим полный текст Указа ниже из которого следует, что выплата положена получателям пенсий по состоянию на 31 августа 2021 г.

В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 г., ее выплата может быть произведена позднее.-

следовательно, с момента обращения в июле за назначением пенсии, если вам не будет отказа, то соответственно она вам будет становлена с июля 2021 года, что предусматривает получение ЕДВ

Указ Президента РФ от 24 августа 2021 г. N 486 “О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию”

24 августа 2021

В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

2. Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

3. Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

4. Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается при определении его права на получение иных выплат и при предоставлении ему мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Гражданам, проживающим в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, единовременная денежная выплата осуществляется в полном размере.

5. Из суммы единовременной денежной выплаты удержания на основании исполнительных документов, решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке, не производятся.

6. Доставка единовременной денежной выплаты осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных для доставки соответствующих видов пенсий.

7. В случае если единовременная денежная выплата не была осуществлена в сентябре 2021 г., ее выплата может быть произведена позднее. Единовременная денежная выплата, не полученная гражданином в связи с его смертью, осуществляется в порядке, установленном частями 3 и 4 статьи 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

8. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

9. Пенсионному фонду Российской Федерации обеспечить осуществление единовременной денежной выплаты в соответствии с настоящим Указом.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

17.09.2021, 14:15