Самара, 29.09.2020, 13:31

Как суммируются 2 приговора по разным делам?

Вопрос №17831935 из г. Самара
опубликован 29.09.2020, 13:31
Как суммируются 2 приговора по разным делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно ст.69 УК РФУК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Дорошенко Елена.

29.09.2020, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть например если по одному дали 2 года, а по другому 3,но оно менее тяжкое, то добавят год из 3 лет?

29.09.2020, 13:42

Получается будет по 1 приговору будет 1 год+1,5 по 2 приговору= 2,5 года или 3 года дадут, так как второе преступление менее тяжкое. Дорошенко Елена.

29.09.2020, 14:00