Смоленск, 29.09.2020, 13:38

Что происходит с наследством отца, если сын не вступил в наследство и согласился на отказ через полгода?

Вопрос №17831970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.09.2020, 13:38
Отец умер. Сын не вступал в наследство. Мать просит отказаться от доли! Получается сын автоматом идет наследник? И можно отказаться после как прошло пол года?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно отказаться после как прошло пол года?

Татьяна,

Отказаться от наследства, если 6 ти месячный срок прошел, нельзя.

30.09.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
спасибo

Здравствуйте!

Если мать проживала с мужем на момент его смерти в одной квартире и продолжает жить там до сих пор, наследство можно оформить у нотариуса и за пределами 6-месячного срока. Сыну достаточно написать отказ от наследства.

29.09.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
спасибo

А если сын не вступал в наследство! Он автоматически идет наследником?

29.09.2020, 14:16

Если сын на момент смерти проживал в квартире и проживал после либо нес расходы по этой квартире, он может через суд признать наследство фактически принятым. Автоматически он наследником не будет.

29.09.2020, 14:27

Конечно, он является наследником по закону, если нет завещания.

29.09.2020, 14:45