Какую долю наследства получит отец в России при наличии приватизированной квартиры, дачи, земельного участка и акций?

Вопрос №8349112 из г. Брянск
опубликован 14.10.2015, 19:58
Какую долю в наследстве получит мой отец.? Квартира приватизирована на троих; мать, отец и сын. мать свою долю подписала на внука (сын сына) в 1996 году. Мать умерла в 1997 году. Сын умер 2004, сын при жизни отказался от наследства матери. Еще у родителей дача и под ней земельный участок, акции. Отец в 1997 году вступил в наследство на акции и 2008 в права на дачу и земельный участок. Наследство в России. Спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания в пользу третьих лиц, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруги, родители. Первая умерла мать, значит ее имущество в равных долях наследуют отец (муж) и ее сын. Если при жизни сын отказался от наследства, значит все наследует отец (ее муж). Далее, сын умирает. После него наследуют отец и сын. То есть...если речь идет о квартире, то получается 1/3 доля внука , 1/3 доля отца, 1/3 доля умершего сына (данная доля наследуется). Вопрос, сколькими наследниками? У умершего сына жена есть? Делите долю сына на число наследников по закону. Если предположить что жены нет, значит долю сына унаследуют его отец и сын(внук), и квартира им будет принадлежать в равных долях. Аналогично и с другим имеющимся на день смерти наследодателя имуществом.

14.10.2015, 20:04

. А я не написала ,на момент смерти жены муж был пенсионер. Жены у сына не было.

14.10.2015, 20:15

То что пенсионер был-это сути дела не меняет. Он наследник первой очереди. Если речь идет о квартире, вы указываете, что мать (жена) при жизни подарила долю внуку. Значит, три собственника: отец, сын и внук. Далее, сын умирает. Значит, после него наследуют его отец и сын(который внук) в равных долях. Поскольку речь идет о наследовании по закону. Таким образом, в части квартиры, получается 1/2 принадлежит отцу (мужу), другая 1/2 внуку.

14.10.2015, 20:22

Я извиняюсь, а обязательная? В те годы положено было 2/3, независимо от завещания. В 2002 по моему 1/2 или на усмотрение суда. Как быть с этим? Мы же применяем законы, действующие на тот момент времени. Извините еще раз. Спасибо.

14.10.2015, 20:36

Обязательная доля-это совершенно другое, не ваш случай. Если бы наследодатель составил завещание в пользу третьего лица, -тогда у мужа возникло бы право на обязательную долю в наследстве, которая составила бы в силу действующего законодательства 2/3 доли от доли, причитающейся по наследству по закону. Сейчас размер обязательной доли 1/2 от доли, причитающейся по закону. Но еще раз говорю, это не ваш случай. И заметьте, доля по закону, всегда больше, чем обязательная доля.

14.10.2015, 20:44

Спасибо за ответ. Только вот насчет третьего лица по завещанию не поняла. Спасибо.

14.10.2015, 20:51

Объясню на очень простом примере. Иван имеет в собственности квартиру. У него есть потенциальный наследник, его жена Марья (пенсионерка). Иван написал завещание на квартиру в пользу третьего лица Федора. Иван умер. Марья подала к нотариусу заявление о принятии наследства, думая что она жена, и квартира по наследству достанется ей. Но вместе с тем и Федор, имея завещание, подал заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. Наследники по завещанию имеют приоритет над наследниками по закону. Таким образом, умерший Иван оставил жену Марью без наследства. Но, поскольку Марья нетрудоспособная наследница первой очереди (пенсионерка), она имеет право на обязательную долю в наследстве. В настоящее время, это 1/2 от доли, причитающейся по закону. Марья-единственная наследница, значит ее доля 100%. Но завещание составлено на Федора. Значит, Марья получает 1/2 долю от доли, причитающейся ей по закону, то есть 1/2 долю квартиры. А другая 1/2 доля квартиры достается Федору.

14.10.2015, 20:58

Не подарила, написала завещание. Спасибо.

14.10.2015, 21:00

Тогда совершенно другое дело. Тогда, от этой доли отец (ее муж) имеет право на обязательную долю в наследстве. Тогда все наследство надо пересчитывать, уже исходя из этого принципа. То есть, внук изначально НЕ собственник.

То есть...изначально собственники отец, мать , сын. Мать пишет завещание и умирает. Сын отказывается от наследства. Значит, доля матери делится между внуком и ее мужем (отцом) по правилам, действующим на день смерти. Как вы утверждаете, это 2/3 доли от доли причитающейся по закону. А по закону, муж(отец) получается один наследник, значит его доля 100%. Значит, 2/3 от 100% его, остальное внука. Ну и далее считайте, соответственно.

14.10.2015, 21:07

Вы меня извините, но почему Вы пользуетесь действующими законами, а не на момент смерти наследодателя. Вот что меня смущает. Извините если я Вас этим обидела. Спасибо.

14.10.2015, 21:16

Я ничем не пользуюсь, я не нотариус. Я вам объяснила на очень простом примере, чтобы вы поняли суть. На сегодня, обязательная доля в наследстве составляет 1/2 долю от доли, причитающейся по закону. В то время, о котором вы говорите, действовали другие правила, обязательная доля составляла 2/3. Если наследодатель умер на момент действия тех норм (2/3), то соответственно, те нормы и будут применяться нотариусом (или судом) в вашем случае.

14.10.2015, 21:21

Большое Вам спасибо. Я так и предполагала. Еще раз большое спасибо.

14.10.2015, 21:26