Челябинск, 29.09.2020, 14:08

Переоформление дома на супругу - налоги и форма оформления

Вопрос №17832100 из г. Челябинск
опубликован 29.09.2020, 14:08
Как правильно переоформить дом с моих родителей на мою супругу. Дом зарегистрирован 16.08.2016. Кто при этом будет платить налог и какой формой переоформления лучше воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лучше всего сделать договор дарения, тогда налоги не надо будет платить.

29.09.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Без налога, если договор дарения на Вас, как на сына будет сделан.

29.09.2020, 14:29

Мы с женой в официальном браке. Дом на моей родной матери. Можем ли мы переписать дом, и не обяжут ли мать оплатить налог 13%?

29.09.2020, 14:13

Можете оформить договор дарения, в таком случае Ваша супруга обязана будет оплатить налог с прибыли в 13%. Мама налог платить не будет.

Можете договор купли-продажи квартиры, в таком случае есть вероятность, что матери придется налог с продажи платить. С 2016 года в собственности жилье до продажи не менее пяти лет должно быть (исключением будет приобретение квартиры по приватизации, по наследству, по ренте - тогда 3 года), чтобы при продаже налог не платить.

29.09.2020, 14:21

Здравствуйте!

Ваша жена при получении дара будет платить налог, так как не является близким родственником вашим родителям.

29.09.2020, 14:23