Курган, 29.09.2020, 14:40

Конфликт интересов - преподаватель в техникуме отказывается от прививок, но медосмотр требует их наличия. Что делать?

Вопрос №17832201 из г. Ухта
опубликован 29.09.2020, 14:40
Работаю преподавателем в техникуме. Не ставлю прививки от гриппа. Читала различные законы по этой теме. Получается ситуация двоякая, то есть как гражданин России я отказаться имею право, а как преподаватель нет. Но ведь здоровье мое. Теперь идёт медосмотр, и терапевт может не подписать мне его без этой прививки, а значит придется увольняться. Как быть в данной ситуации? Прививку я ставить не хочу. Мед отвода тоже не будет. Увольняться? Что гласит закон? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 апреля 2020 г. “О проведении медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции”

16 апреля 2020

“О проведении медицинских осмотров работников в период действия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции”

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрены письма Федеральной службы по труду и занятости от 28 марта 2020 г. N 960-ТЗ, от 6 апреля 2020 г. N 1031-ТЗ.

В целях обеспечения сохранения жизни и здоровья работников в процессе выполнения трудовых обязанностей, а также иных граждан информируем о следующем.

Пунктом 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. N 710-р поручено обеспечить временное приостановление проведения исключительно профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Указанные профилактические медицинские осмотры и диспансеризация проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Что касается проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работников, то этот вопрос урегулирован трудовым законодательством.

Статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определены категории работников и лиц, в отношении которых работодатель обязан организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с частью 2 статьи 213 Кодекса работники, в том числе, медицинских организаций проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Также в Федеральном законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ) необходимость проведения обязательных медицинских осмотров установлена статьей 34, согласно которой в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры; работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

29.09.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Либо увольняться, либо ставить прививку. Могут отстранить от работы. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Но в пункте 2 делается ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

С изменениями и дополнениями от:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Вы как раз работаете в образовательной организации. Так что права на отказ нет, если хотите там продолжать работать.

29.09.2020, 14:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никакой двоякой ситуации, если НПА техникума вы обязаны делать прививку, то вас просто не допустят к работе с детьми. Все должны подчиняться Национальному календарю профилактических прививок и календарю прививок по эпидемическим показаниям (Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125 н). Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда (ст. 22, ст. 212 Трудового кодекса), оказывать услуги, проводить работы и производить продукцию, безопасные для потребителей и иных лиц (ст. 11, ст. 24, ст. 32 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.09.2020, 14:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Очень много споров и разногласий на данную тему.

Действительно, как гражданин РФ - вы имеете право отказаться от прививки, а как сотрудник (преподаватель) работающий с детьми - не можете отказаться.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней",

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

А в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" (с изменениями и дополнениями), обязаны прививаться граждане, осуществляющие

-Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Поэтому, к огромному сожалению, либо ставить прививку, либо увольняться.

ВОТ ТАКИЕ У НАС НЕСОСТЫКОВКИ в законодательстве!

Получается, что преподаватели и не имеют права, как граждане РФ, изъявлять свое желание или отказываться от прививок.

Всех благ Вам!

29.09.2020, 14:53

Ну если Вы категорически против прививок, то придется сменить вид деятельности устраиваться на ту работу, где нет тесного контакта с людьми, а так имеют польное право не допускать Вас к работе, по состоянию Вашего здоровья, нет прививки, Вы же не бастуете, когда больного летчика не допускают к полетам, ситуация аналогичная под угрозой жизнь и здоровье иных граждан.

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

29.09.2020, 14:53

То есть терапевт имеет право не подписывать мне медосмотр, независимо от того напишу я отказ от прививки или нет?

29.09.2020, 14:51

Не сделаете прививку не подпишет.

29.09.2020, 14:54

Может не подписывать. Ведь в этом случае согласно ст.212-213 Трудового кодекса РФ есть основания не допускать до работы и отстранить от ее выполнения. А подтверждать это будет медицинское заключение и отсутствие прививки.

29.09.2020, 14:54

Медосмотр вам не подпишет терапевт без прививки, Татьяна.

И тут уже не важно, написали вы отказ или нет...

Нет прививки - нет допуска к работе.

29.09.2020, 14:57