Юридическое определение парковки автотранспорта.
Уважаемый Константин!
Определение парковки можно встретить в Положении
о муниципальных парковках в городе Москве (с изменениями от 16 ноября 1999 г., 18 января, 21 ноября 2000 г., 23 июля 2002 г.)
1. Настоящее Положение определяет типовые правила организации и пользования муниципальными парковками в г.Москве.
2. В настоящем Положении используются следующие понятия и определения:
- парковки - участки автомобильных дорог в пределах полосы отвода, предназначенные для размещения транспортных средств;
- платные парковки - участки автомобильных дорог, специально оборудованные и соответствующим образом обозначенные в пределах полосы земельного отвода, переданные в аренду хозяйствующим субъектам (юридическим лицам) для организации временного возмездного размещения автомототранспортных средств граждан;
- служебные парковки - парковки, переданные в аренду юридическим лицам и предназначенные для размещения служебных и (или) гостевых транспортных средств;
- бесплатные парковки - парковки, на которых плата с водителей транспортных средств за пользование данной территорией не взимается;
- муниципальные парковки - парковки, организованные Государственным унитарным предприятием "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") и операторами, заключившими договор с ГУП "ГСПП";
- операторы муниципальных платных парковок - организации, осуществляющие техническое обслуживание парковок, расчеты с водителями, пользующимися территорией парковок;
- парковочный талон - документ строгой отчетности, подтверждающий оплату пользования территорией парковки в течение определенного времени.
Что же касается организации парковок в Вашем городе, то порядок их открытия и функционирования определяются правовыми актами администрации Вашего города.
Удачи!!!
В российском законодательстве отсутствует юридически четкое понятие "парковка" можно рассматривать "парковку" как предоставление платных услуг по автостоянке. Письмом Минфина России от 24.02.1994 N 16-38 утвержден бланк Квитанции за парковку автомобиля, являющийся бланком строгой отчетности на основании которого затраты на парковку могут быть учтены в составе прочих расходов по производству и реализации, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Наличия только парковочного талона для этого недостаточно.
Увадаемый Константин!
В федеральном законодательстве нет определения парковки.
В Постановлении Правительства Москвы от 9 декабря 1997 г. № 864 "О мерах по развитию системы муниципальных парковок в городе Москве" (с изменениями от 2 апреля 1998 г., 16 ноября 1999 г., 18 января, 4 июля, 21 ноября 2000 г., 23 июля 2002 г., 6 мая 2003 г.) приводятся следующие определения:
- муниципальные парковки - парковки, организованные Государственным унитарным предприятием "Городская служба платных парковок" (ГУП "ГСПП") и операторами, заключившими договор с ГУП "ГСПП".