Пенза, 29.09.2020, 20:37

Сможет ли страховая отказать в возмещении, если оплата полиса произведена с нарушением срока?

Вопрос №17833514 из г. Пенза
опубликован 29.09.2020, 20:37
Вопрос следующий: мне 26.09.2020 предложили оформить полис Каско, мой прежний полис заканчивался. Так я сказал, что мне нужно подумать, а у сотрудника страховой 27.09.2020 был выходной, то она мне предложила оформить полис 26.09.2020, со сроком страхования с 28.09.20 (чтобы обеспечить непрерывность страхования и получить скидку), при этом сказали, что я могу подумать и оплатить его до 30.09.2020, (при этом до оплаты полис мне на руки не отдадут), а если я не на думаю, то его просто аннулируют. Я согласился бегло посмотрел полис и подписал. Сегодня звонок от представителя страховщика: спросили надумал? Я говорю да, пришлите ещё мне фото полиса и условий страхования. Они мне прислали. Смотрю, а в полюсе написано: срок оплаты до: 26.09.2020 г. Вопрос в случае, если я оплачу полис 30.09.2020 г. и у меня потом произойдёт страховой случай не сможет ли мне потом отказать страховая в возмещении по причине того, что я произвёл оплату полиса с нарушением срока (на 4 дня позже, чем указано в полисе)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не откажет страховая. Если откажет, то через суд можно добиться признания договора заключенным. Из страхового возмещения при неоплаченной страховой премии просто вычтут размер этой премии, а остальное выплатят. Но на будущее: читать заранее (до подписания) договор страхования, а это и правила страхования, и полис, и заявление на страхование.

29.09.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Вечер добрый! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я высказал свои опасения представителю страховой и она связалась с страховой - там заверили, что проблем не будет и как вариант предложили, что приедет сотрудник страховой и на обратной стороне документа об оплате напишет, что у страховой компании претензий по сроку оплаты полиса #... не имеется, дата, подпись и печать. Это снимет риски возможного отказа в возмещении со стороны страховой?

29.09.2020, 21:04

Лучше в таком случае сделать дополнительное соглашение, в котором оговорить, что срок оплаты страховой премии - 30.09.2020. Тогда вообще проблем не будет уж точно.

29.09.2020, 21:15

Доп соглашение к полису Каско? Я подписывал только полис и заявление.

29.09.2020, 21:21

Здравствуйте.

По вашему вопросу есть разъяснение пленума Верховного суда РФ.

Так, в соответствии с п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» при уплате страховых взносов в рассрочку условие договора добровольного страхования имущества о его прекращении в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от обязанностей по исполнению договора страхования, если страховой случай произошел до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена.

В случае, если страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса, он не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества (статья 954 ГК РФ).

Страховщик, не выразивший свою волю на отказ от исполнения договора, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании просроченного страхователем очередного страхового взноса.

29.09.2020, 21:32

У меня в полисе не предусмотрена рассрочка - то о чем договорились устно не нашло отражения в полисе. Но правильно ли я понял сути - это не меняете сути. Но возникает вопрос: откуда я смогу узнать, что страховщик не воспользовался правом на расторжение договора добровольного страхования имущества в связи с неуплатой очередного страхового взноса до того периода, когда как я оплатил страховку с просрочкой?

29.09.2020, 21:45

Страховщик бы предупредил Вас. Вообще суды стоят на стороне страхователя. Ведь, как правило, страхователь-это гражданин, не обладающий специальными познаниями в области страхового права, а на страховщика работает целый юридический отдел.

30.09.2020, 05:36

Возможно ли заключение доп. соглашения к Полису Каско с целью изменения срока оплаты?

30.09.2020, 09:32

Да, возможно заключение доп. согласшения.

30.09.2020, 09:37

Вообщем страховая предложила письмо-подтверждение на их бланке за подписью руководителя и печатью о том, что я по полису все оплатил в срок и они ко мне претензий по оплате не имеют. Письмо от 30.09.2020, оплачивать я также буду 30.09.2020. и платёжный документ от 30.09.2020. Вопрос: если в полисе указан срок оплаты до 26.09.2020, то факту получается все же, что оплата не в срок, но претензий со стороны страховой нет. Подойдёт ли такое письмо в качестве альтернативы вместо доп. соглашения?

30.09.2020, 11:54

Так как дтп в период с 26.09.2020 до 30.09.2020 не произошло, то и опасаться уже нечего. Страховая премия уже выплачена, договор действует. Катайтесь со страховой защитой.

30.09.2020, 12:36