LSN Messenger
Шахты, 30.09.2020, 00:21

Каковы последствия, если мой ребенок повредил автомобиль соседа?

Вопрос №17834009 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.09.2020, 00:21
Мой ребенок задел дверью соседнее авто. Повреждение небольшое, скол краски размером со спичечную головку. С пострадавшим не пришли к общему мнению, т.к. требовал 10000 р, я предложила 1000 р, т.к.сочла данное повреждение незначительным. Пострадавший вызвал участкового, который приехал со следователем. Следователь провел у меня опрос, я подписала. Участковый проводил опрос у пострадавшего. Что мне грозит, если у пострадавшего каско и он обратится, чтобы ему возместила страховая компания ущерб? Каковы мои действия? Нужно ли ехать в следственный отдел и просить "Отказ от уголовной ответственности"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут не может быть уголовной ответственности, об этом даже разговору быть не может. Вы добровольно ущерб не возмещайте, так как у потерпевшего есть страховой полис КАСКО, следовательно он получит возмещение со страховой компании, это страховой случай, я ка то не понимаю Ваших переживаний. Этот гражданин просто в суд не будет обращаться, так ка это дорого, хлопотно и решением он даже своих издержек не покроет, та как суд ему откажут, он имел возможность возместить ущерб по КАСКО.

Правила КАСКО. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"3. Добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.

30.09.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю вас! Надеюсь не обратится в суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Ничего от вас не нужно вообще. Это даже не ДТП и не страховой случай по закону об ОСАГО. Реализация КАСКО зависит только от потерпевшего.

30.09.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю вас!

Ирина, мне кажется Вас пытаются "развести" на деньги. Вам вообще больше ничего делать не нужно, езжайте домой. Страховая покроет ущерб до 400 тыс. руб. См. ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

30.09.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю вас! Я тоже так подумала пытался "развести" на деньги.

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ., страховая компания возместит застрахованному лицу ущерб, однако при этом она вправе подать иск о взыскании с вас суммы, уплаченной пострадавшему. Размер ее будет определен оценочной экспертизой, которую страховая проведет в случае необходимости. С уважением, Елена.

30.09.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю вас!

Ирина, здравствуйте.

Страховая по ОСАГО не покроет этот ущерб, не слушайте таких советов. У вас было не ДТП, так как машины не двигались.

Если вы признали вину, то сотрудники полиции то зафиксировали. Теперь пострадавший должен взыскать с вас денежные средства. Для этого вы должны либо прийти к обоюдному согласию (к примеру передаёте ему две тысячи, его это устраивает, он пишет вам расписку о том, что получил от вас эти деньги и претензий не имеет), либо пострадавший оплачивает экспертизу, которая заключит сумму ущерба, затем пришлёт вам претензию с просьбой выплатить эти средства в определенный срок и если вы не выплачиваете, подаёт на вас в суд. Через суд он будет требовать с вас возместить ему потраченные на экспертизу средства, возместить ущерб и судебные расходы (работа юриста), а также госпошлину за рассмотрение судом дела.

Если вы точно знаете, что у него КАСКО и сможете доказать это в суде, то можете сослаться на статью 333 Гражданского Кодекса с мнением о том, что потерпевший итак имел возможность покрыть себе ущерб за счёт КАСКО страхования, но решил получить с вас необоснованное обогащение.

30.09.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю вас! Надеюсь до суда не дойдет.

Здравствуйте, Ирина!

Не нужно вам никуда идти, не нужно ничего писать.

И тем более, не вздумайте отдавать какие-либо денежные средства.

Никакой уголовной ответственности за такое не предусмотрено, если владелец авто написал заявление, то ему в скором времени направят документ об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нет тут уголовной ответственности, а владельцу автомобиля, которого зацепили дверью выплатят страховку, согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

А учитывая, что у владельца автомобиля еще и "Каско" есть, так вообще поимел бы совесть с женщины "вымогать" деньги. Ему все покроет страховая компания.

Всех благ Вам!

30.09.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Благодарю вас! Ничего и не отдавала, т.к. человек был неадекватен.

Спасибо большое за ваши ответы! Переживаю, если КАСКО покроет пострадавшему ремонт, может подать иск о взыскании с меня суммы, уплаченной пострадавшему. Мне один юрист сказал что если сумма ущерба будет более 5000 р, то дело может считаться уголовным и предложил ехать в следственный отдел и писать "отказ от уголовной ответственности".

30.09.2020, 01:22

Ирина, над вами пошутили. За повреждение двери уголовная ответственность не предусмотрена.

Кроме того, если потерпевший захочет и со страховой возместить ущерб, и с вас денег взять через суд, то страховая, узнав, что он с вас деньги за ущерб взял, может подать на него в суд, чтобы на полученную от вас сумму он компенсировал им расходы на ремонт.

Поэтому можете сказать этому человеку, что если он собирается по КАСКО восстановить авто и ещё с вас взять, то вы потом деньги ему вернёте, но в страховую отнесёте решение суда.

Проще ему по КАСКО все сделать, чем с вами судиться.

30.09.2020, 01:40

Уголовного дела не будет, так как ущерб причинен по неосторожности=не умышленно, тут нет состава преступления предусмотренного ст.167 УК РФ.Не надо самим ни куда ездить, вызовут, если будет необходимость. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносит следователь, вот и вынесут в данном случае это постановление. Все покроется страховкой.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в.

30.09.2020, 02:19