Как оспорить выплату разницы при недоплате по полису ОСАГО?

Вопрос №18598104 из г. Владимир
опубликован 22.07.2021, 16:10
Являюсь виновником ДТП, есть полис осаго. Страховая компания насчитала ущерб на сумму 20000 руб, с учётом того, что авто пострадавшего 2015. Пострадавший с суммой ущерба не был согласен, он обратился в сервис, где по предварительной оценке ремонт обошёлся в 70.000. Пострадавший с данной сметой обратился в страховую компанию, где ему отказали в выплате разницы. Теперь пострадавший хочет взыскать разницу с виновника ДТП, т.е с меня. Законны ли его действия, и как я могу оспорить данное решение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. То, что хочет получить от Вас потерпевший - незаконно. Вы обязаны возместить потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа и суммой страхового возмещения с учётом износа (по заключению независимой экспертизы). Никакие сметы во внимание судом не принимаются. Отвечайте потерпевшему: заплачу только по решению суда. Чтобы оспаривать требования потерпевшего, нужно хорошо разбираться в юриспруденции. Обращайтесь к юристу в вашем городе, заключайте договор оказания юридической помощи. Самостоятельно с этой проблемой не справитесь.

22.07.2021, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать его исковые требования.

22.07.2021, 16:11

Действия потерпевшего правомерны.

22.07.2021, 16:13

Какими законами я могу руководствоваться при оспаривании его требований?

22.07.2021, 16:13

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят возражение на платной основе.

22.07.2021, 16:14

Другой юрист на Вашем сайте ответил, что требования потерпевшего правомерны. На основании чего оспаривать его претензию,?

22.07.2021, 16:15

Требования правомерны, но можно оспорить сумму ущерба и т.д.

22.07.2021, 16:16

Юристу необходимо ознакомиться с иском. Изучение иска и составление возражения предусматривает оплату услуги.

22.07.2021, 16:17

Добрый день, Светлана. Требования правомерны, такой судебной практики много. Вы можете оспаривать размер ущерба. Если коротко:

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017 г. по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других «К основным положениям гражданского законодательства относится и статья 15 ГК Российской Федерации, позволяющая лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1). В развитие приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации его статья 1072 предусматривает необходимость возмещения потерпевшему разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда гражданская ответственность владельца транспортного средства была застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

Деятельность, создающая повышенную опасность для окружающих, в том числе связанная с использованием источника повышенной опасности, обязывает осуществляющих ее лиц, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 4 октября 2012 года № 1833-О, к особой осторожности и осмотрительности, поскольку многократно увеличивает риск причинения вреда третьим лицам, что обусловливает введение правил, возлагающих на владельцев источников повышенной опасности – по сравнению с лицами, деятельность которых с повышенной опасностью не связана, – повышенное бремя ответственности за наступление неблагоприятных последствий этой деятельности, в основе которой лежит риск случайного причинения вреда.

В силу закрепленного в статье 15 ГК Российской Федерации принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Приведенное гражданско-правовое регулирование основано на предписаниях Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 35 (часть 1) и 52, и направлено на защиту прав и законных интересов граждан, право собственности которых оказалось нарушенным иными лицами при осуществлении деятельности, связанной с использованием источника повышенной опасности.

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

22.07.2021, 16:22

Сколько стоит ознакомиться юристу с делом и написание заявления? Как происходит оплата?

22.07.2021, 16:19

Здравствуйте. Оплачиваете и юрист приступает к работе, цены у всех разные.

22.07.2021, 16:20

Обращайтесь к любому юристу на сайте в личные сообщения. Нам тут нельзя рекламировать услуги. Стоимость у всех разная.

22.07.2021, 16:20

Я какой суд во Владимире?

Обращайтесь в раздел личных сообщений определяйтесь с конкретным юристом по сумме и системе оплаты, работа осуществляется с предоплатой (авансовый платеж), у каждого юриста свои варианты.

22.07.2021, 16:23