LSN Messenger
Великий Новгород, 30.09.2020, 00:27

Как освободить ребёнка-инвалида от обязательного обучения в школе?

Вопрос №17834016 из г. Великий Новгород
опубликован 30.09.2020, 00:27
Ребёнок-инвалид недееспособен (не говорит, лежит, самостоятельно питаться не может, диагноз спастический тетрапарез). Учиться никогда не сможет. Каждый год от меня школа к которой прикреплён ребёнок, требует справки что она не может обучаться-это нелепо, понимает и сама школа, но этого требует государство. Есть ли закон, по которому либо освободить ребёнка-инвалида от обучения совсем? Или ещё какие-то варианты, чтоб от меня отстали с ежегодными запросами нелепых справок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна,

а зачем Вам прикрепление к обычной школе? Обратитесь в управление образования с заявлением об организации обучения Вашего ребенка-инвалида.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

Статья 19. Образование инвалидов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

3) интеграцию в общество.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья см. ст. 79 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, обеспечивают инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

Органы государственной власти и организации, осуществляющие образовательную деятельность, оказывают психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования, в том числе при получении общего образования детьми-инвалидами на дому и в форме семейного образования.

Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

При невозможности обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, органы, осуществляющие управление в сфере образования, с согласия родителей (законных представителей) детей-инвалидов обеспечивают организацию обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому. Основанием для организации обучения детей-инвалидов на дому являются обращение в письменной форме их родителей (законных представителей) и заключение медицинской организации, выданное в порядке и на условиях, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения.

Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

30.09.2020, 05:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Прикреплён ребёнок к спецшколе, и обучаться-то никогда не сможет.

Я понимаю нет такой статьи, «о признании ребёнка полностью недееспособным с невозможностью обучения и дальнейшего трудоустройства», И это Большая ошибка нашего Государства.

01.10.2020, 19:24

Анна,

речь об организации обучения на дому. Если это не исполняется, то нарушают закон они (спецшкола и администрация), а не Вы. Как вариант, представитель спецшколы (или комиссия) должен прийти и сделать заключение о невозможности обучения ребенка.

Кроме того, если диагноз ребенка подпадает под категорию инвалидности, которая устанавливается бессрочно, я вообще не понимаю сути претензий школы.

Но в целом Вы, к сожалению, правы. Закон далеко не совершенен.

02.10.2020, 09:20