LSN Messenger
Москва, 30.09.2020, 01:34

Как оплатить счета за электричество в селе, где никто не живет и кто за это должен отвечать?

Вопрос №17834077 из г. Москва
опубликован 30.09.2020, 01:34
С апреля месяца счета за электричество выставляют по 597 р в месяц, плюс повышенный коэффициент, получается почти 800 р до июля месяца, с июля опять по 597 р. В июле прислали счёт притензию, по задолженности, которой по факту нет. В прошлом году я его задолженность оплатила, что счётчик не прошёл поверку, мне никто не сказал. Ведь раньше платили по факту, а с нового года по нормативам, о которых я узнала только в июле, если счётчик не прошёл поверку. Дом моего отца находится в селе в аварийном состоянии (официально не признан). Несколько лет туда никто не приезжал. Регистрация у отца в городе. С отцом почти не общалась. С декабря месяца 2018 г он находится в частном пансионате с деменцией (официально не подтверждена). Обязана ли я оплачивать эти счета? Мосэнерго посылает в МОЭСК, а те в Мосэнерго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у счетчика вышел срок поверки и вы его не поверили, то Вам правомерно начисляется норматив + повышающий коэффициент. Данные суммы перерасчету не подлежат Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

п. 86 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом если у Вас документально не подтверждено отсутствие тех. возможности установки прибора учета можно требовать перерасчет. В вашем случае его не будет.

Взыскивать долги будут с собственников. Если Вы не собственник, то считаю, что долг Вами не должен оплачиваться.

Если отец лишен дееспособности, то по его долгам будет отвечать опекун или заведение на попечении которого он находится.

30.09.2020, 23:24

Спасибо за ответ! А если небыло предупреждения о том, что счётчик не прошёл поверку и про нормативы. Есть справка, что отец находится уже 1 год и 8 месяц в пансионате. Просто я прямая наследница и мне потом ещё больше придётся оплачивать. Только не понимаю за что платить. Квитанции присылают мне.

01.10.2020, 12:36

1. Вам необходимо оформить доверенность от отца (переговорите с руководителем мед. учреждения где он находится. Он имеет право заверить доверенность). Лучше доверенность с правом передоверия (если будет нотариальная) на случай передачи дела в суд.

2. Готовить обращение в управляющую организацию по перерасчету.

3. Попробовать отсудиться (вы уже ничего не теряете)

4. Заменить или поверить приборы учета и подавать показания без изменений.

01.10.2020, 13:16

Официально отец не признан недееспособным.

01.10.2020, 12:38

Пансионат частный, не медицинское учреждение. Доверенность сам отец дать не сможет и врят ли что-то подпишет. Да и нотариус везти туда не дёшево обойдётся и не факт что отец подпишет какой-то документ. Пансионат закрыт на карантин. А менять счётчик, нет смысла в аварийной доме (не дай бог произойдёт замыкание).

01.10.2020, 13:30

К сожалению в таком случае остается только оплачивать долг и платить те начисления что осуществляют. Либо не платите совсем. Долг может быть взыскан только с собственника. Есть вероятность, что взыщут с отца. Думаю у него есть пенсия с нее и удержат приставы. Есть вероятность что до Вашего наследства не дойдет долг.

01.10.2020, 13:39

Спасибо за ответ! Так пенсией я и оплачиваю пансионат, плюс свои деньги. Карточка его у меня.

01.10.2020, 13:46