Как получить алименты на дочь-студентку без помощи бывшего мужа - конкурс чата

Вопрос №17834108 из г. Владивосток
опубликован 30.09.2020, 02:47
КОНКУРС $ Чат Доброго дня Моей дочери 20 лет учится в вузе на коммерческой основе Разведена Бывший муж не помогает Раньше подавала на алименты когда дочь была школьница Потом договорились давал наличными алименты А потом вообще не стал помогать Ни где не работает бывший муж На руках есть у меня исполнительный лист Имею ли право я подать на алименты на период пока дочь учится И пока студенткп -
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 120 СК РФ сказано:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия

То есть как только вашей дочери исполнилось 18 лет ваш бывший муж перестал быть плательшиком алиментов. При этом значения не имеет учится или не учится ваша дочь после 18 лет, потому что в Семейном кодексе РФ нет статьи дающей право взыскивать алименты и после совершеннолетия детей на период их учебы В Вашей ситуации единственное что вы можете сделать отдать приставам этот исполнительный лист. Долги по алиментам можно взыскивать за последние три года до совершеннолетия.

30.09.2020, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Алименты в соответствии с законом выплачиваются до 18 лет. Содержание ребёнка после 18 даже если он учится не предусмотрено. Только если добровольно помогать будет. Далее... почему ранее исполнительный лист не подавали судебным приставам? Ведь тогда и задолженность можно было бы посчитать и проценты взыскивать...

30.09.2020, 02:24

Здравствуйте! В порядке

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Таким образом, на совершеннолетних детей алименты не взыскиваются. Однако, если исполнительный документ не истек к предъявлении и имеется задолженность вы можете повторно обратиться к приставам за взысканием алиментов в рамках исполнительного производства.

30.09.2020, 03:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких алиментов отец платить больше не будет и не обязан, детей содержат до 18 лет. Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

Семейный кодекс РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.09.2020, 08:29

Но она не работает, а учиться.

30.09.2020, 12:35

Законом это не предусмотрено. Алименты до 18 лет. Все.

30.09.2020, 03:33

Это не имеет значения, законом установлено, что алименты устанавливаются до достижения 18 лет и нет каких-либо исключений, предусматривающих продление кроме несения расходов вследствие тяжёлой болезни ребёнка.

30.09.2020, 04:05

И что с того что она учиться? Только до 18 лет можно взыскать алименты и не позднее, вы уже опоздали со своим исполнительным листом. Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств Семейный кодекс РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

30.09.2020, 08:31
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением совершеннолетия. Тот факт, что дочь учится, не является основанием для взыскания дополнительных алиментов при отсутствии оснований, предусмотренных ст.86 Семейного кодекса РФ (например, инвалидность: а учеба в вузе не считается нетрудоспособностью):

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

30.09.2020, 12:39

Вы просто путаетте, это пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет, если получатель продолжает очное обучение. Либо с законодательством Украины, там действительно предусмотрено выплаты алиментов и после 18 лет, если продолжает очное обучение, у нас в РФ алименты выплачиваются ТОЛЬКО ДО 18 лет и все. Ваша дочь может совмещать учебу и работу, многие так делают.

Ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

30.09.2020, 13:10