Конфликт интересов - Госслужащий не может получить отпуск на учебную сессию?
В то же время я поступил на бюджет в магистратуру, согласно закону на бюджет можно поступать только 1 раз, и судя из этого можно сделать вывод, что у меня не второе высшее образование, иначе бы меня университет бы не взял на бюджет (у меня диплом не специалиста а дипломированного специалиста)
В силу части 1 статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации, Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры по заочной форме обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).
По смыслу части 4 стать 177 ТК РФ, право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе на предоставление дополнительных отпусков, подтверждается справкой-вызовом.
Вместе с тем, указанные гарантии имеют место только в том случае, если работник получает данный уровень образования впервые (часть 1 статьи 177 ТК РФ).
Здесь же, как следует из положений пункта 3 части 5 статьи 10 Федерального закона, специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования. Ввиду этого, отказ работодателя в предоставлении гарантий работнику (или гражданскому служащему, как в Вашем случае), имеющему уровень образования "специалитет" и обучающемуся на магистратуре, правомерен.
Подобная Вашему случаю ситуация имела место в судебной практике Свердловского областного суда, где гражданскому служащему также отказали в предоставлении доп. отпуска вследствие наличия у него образования того же уровня (специалитет-магистратура) (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 24.08.2016 по делу N 33-14280/2016).