Может ли охранник, работающий по договору, получать корреспонденцию для охраняемой организации без доверенности?
Виктория!
Вы правильно поставили вопрос, так как в случае утери корреспонденции охранник никакой ответственности не несет.
В этом случае есть несколько решений этой проблемы:
1. внесение в должностные обязанности охранника пункта о получении почты
2. вынесение локального нормативного акта (приказа, распоряжения), позволяющего вневедомственной охране получать почтовые отправления
3. организация специального почтового ящика.
В общем случае - нет, разве что подобное напрямую указано в договоре охранной с организации и ее клиента.
Тут больше вопрос не к охраннику, а к сотруднику почты, который принес письмо с уведомлением и просто оставил его на подоконнике в выходной день! Когда в организации находился только охранник, который не имеет трудовых отношений с предприятием и не является его представителем.
Виктория!
Для того, чтобы юристы отвечали правильно на вопросы, правильно формулируйте их. Здесь вообще нет проблемы, так делают в 99% организаций и никто не рефлексует от этого.
Заведите почтовый ящик!