Завещал квартиру,после чего женился и умер
Знакомый завещал мне квартиру, через полгода женился и умер. Жена не прописана. Кому достанется квартира?
Квартира достанется Вам, но если он не составил новое завещание, также если жена умершего являлась наследником, предумотренным ст. 1149 ГК РФ, у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя, до истечении 6 месячного срока.
Желаю удачи!
Если жена не пенсионер или не инвалид, то квартира будет наследоваться по завещанию.
Дмитрий, здравствуйте! Если завещание не было отменено или изменено, то наследовать квартиру будете Вы. Если на день смерти Вашего знакомого его супруга достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.
С уважением,
Харченко О.В.