Деление доли на квартиру - нужно ли дарить ее при оформлении ипотеки?
Ваш вопрос полностью противоречив.
1. Чью долю Вы хотите разделить с сестрой
2. Как это связано с тем, что квартира оформлена на отца
3. Что значит "оформлена"?. Находится в собственности или в социальном найме
4. Причем тут ипотека?
В соответствии с ст.2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.е. Вы можете оформить ипотечный кредит вне зависимости от того имеете Вы долю или нет.