Карта МИР для получения пособий по потере кормильца - нужна ли она или выплаты будут поступать на номинальный счет?
Елена!
Поскольку ребенок не является дееспособным лицом все социальные и компенсаторные выплаты идут на счет опекуна. Действительно, Законом о национальной платежной системе" предусмотрен перевод выплат пенсий и социальных пособий на карту "МИР"
Центральный Банк продлил этот переход до конца 2020 года
С нового года на карты "Мир" будут зачисляться пенсии и иные социальные выплаты из Пенсионного фонда: пособия по беременности и родам, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, а также при рождении третьего или последующих детей.
Чтобы оформить карту "Мир", получателям пособия на детей, надо обратиться в МФЦ с заявлением о смене банковских реквизитов для этой выплаты. Пенсионерам надо подать заявление в Пенсионный фонд по месту регистрации. Некоторые банки самостоятельно отправляют заявления для своих клиентов в Пенсионный фонд, например, через сервис "Госуслуги". Об этом надо уточнять в банке, выдавшем карту.
Даже если счет открыт на имя ребенка, а не на меня?