Как поступить, если работодатель просит написать заявление на увольнение во время декретного отпуска и буду ли получать пособие по уходу за ребенком?
Лариса,
Вас нужно увольнять с соблюдением требований статьи 178 ТК РФ, т.е с выплатой выходного пособия. Можете уйти и по соглашению сторон, но опять же при условии выплаты сумму, эквивалентной как минимум двум средним месячным заработкам.
На получение пособия по уходу за ребенком и его размер увольнение не повлияет, если не будете вставать на учет как безработная.
Что делать если они не захотят выплачивать выходное пособие?
Здравствуйте, если работодатель не сможет подтвердить, что он полностью произвел с вами расчеты, то он не сможет ликвидировать предприятие. ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В заявлении, представляемом в регистрирующий орган для регистрации в связи с ликвидацией юридического лица, должно подтверждаться, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации.